Приговор от 08 февраля 2013 года №1-15/13

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-15/13                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 февраля 2013 года                                                                              с. Киргиз-Мияки                                                                                                       
 
    Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
 
    председательствующего судьи Гайсина З.М.,
 
    при секретаре Татлыбаеве Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Халимов Т.А., 22 января <адрес> <адрес>; <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Халимов Т.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    04 сентября 2012 года около 03 часов, Халимов Т.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого Ш., расположенного по адресу - <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты> RUS», взял с трюмо прихожей дома Ш. ключи зажигания указанного автомобиля, со двора хозяйства, умышленно, неправомерно, не имея цели хищения, используя ключи от автомобиля, проник в его салон, завел двигатель автомобиля и выехав через открытые ворота хозяйства скрылся с места преступления.
 
    Халимов Т.А. в ходе дознания свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Халимов Т.А. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания представителя потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
 
    Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного     дела,      не      представляли      доказательств,     подтверждающих     или
 
    опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
 
    Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
 
    - событие преступления, а именно совершение Халимовым Т.А., 04 сентября 2012 года около 03 часов, в состоянии алкогольного опьянения, угона, то есть неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», без цели хищения, принадлежащего Ш., из дома по адресу - <адрес>.
 
    Данное деяние совершено именно Халимовым Т.А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное Халимовым Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что виновность Халимова Т.А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
 
    При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
 
    Халимов Т.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.
 
    Обстоятельствами, характеризующими личность Халимова Т.А. являются следующие: как смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, молодой возраст, отсутствие судимостей.
 
    Судом не установлено обстоятельств для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Халимову Т.А., суд не усматривает.
 
    Суд находит, что наказание Халимову Т.А. по настоящему уголовному делу следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, материального положении подсудимого, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Халимова Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
             В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Халимову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Халимова Т. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Обязать Халимова Т. А. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Ш., по вступлении приговора в законную силу, полагать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья                              З.М. Гайсин
 
    Приговор вступил в законную силу 19.02.2013.