Дата принятия: 25 июня 2021г.
Номер документа: 1-151/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 июня 2021 года Дело N 1-151/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Солоненко А.М.,
защитника в его интересах адвоката Захарова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солоненко Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого 18.11.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года; 29.03.2021 года снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания в виде обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.10.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N 63 Новозыбковского судебного района Брянской области Солоненко А.М. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Постановление вступило в законную силу 30.11.2018 года.
18.11.2020 года Солоненко А.М. осужден Советским районным судом г.Брянска по ст.264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, к обязательным работам сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Приговор суда вступил в законную силу 01.12.2020 года.
08.02.2021 года Солоненко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно сел за руль автомобиля "Land Rover Range Rover Sport", государственный регистрационный знак N..., при управлении которым около 02 час 20 мин вблизи дома <адрес> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и в 02 час 35 мин отстранен от управления транспортным средством. В связи с наличием у Солоненко А.М. признаков опьянения сотрудники ДПС потребовали от него пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Солоненко А.М. законные требования уполномоченных должностных лиц не выполнил, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Солоненко А.М., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Солоненко А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Солоненко А.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Захаров Д.А. согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Солоненко А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Солоненко А.М. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии алкогольного опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Солоненко А.М. совершил умышленное преступление против безопасности движения небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Солоненко А.М. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18.11.2020 года за совершение аналогичного преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован в <адрес>, проживает на территории <адрес>, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту жительства - как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, трудоустроен в должности <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним <дата> г.рождения, также участвует в содержании и воспитании ребенка его сожительницы, неоднократно поощрялся за вклад в развитие детско-юношеского гиревого спорта в <адрес>, осуществляет благотворительные пожертвования в пользу благотворительного фонда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, вместе с тем, принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Солоненко А.М. преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, учитывая наряду с этим степень общественной опасности указанного умышленного преступления, исходя из фактических обстоятельств содеянного, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи подсудимого, но и на исправление самого Солоненко А.М., суд приходит к выводу о невозможности исправления Солоненко А.М. без его изоляции от общества, считая справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в размере, определяемом с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения при назначении Солоненко А.М. наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит.
При этом суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18.11.2020 года.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Солоненко А.М. надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Солоненко А.М. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Солоненко А.М. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солоненко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору дополнительному наказанию частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18.11.2020 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденному Солоненко А.М. следовать самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- копию бланка протокола N... об отстранении от управления транспортным средством, бланк протокола N... о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, бланк протокола N... об административном правонарушении - хранить в уголовном деле,
- DVD-диск с видеозаписью административного правонарушения от 08.02.2021 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка