Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 мая 2020 года №1-151/2020

Дата принятия: 06 мая 2020г.
Номер документа: 1-151/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 мая 2020 года Дело N 1-151/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Подгало Д.В.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подгало Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, Подгало Д.В., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Советского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Красное и Белое" ООО "Альфа Владимир", расположенном по адресу: <адрес> умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа бутылку водки "Граф Ледофф" объемом 0,7 литра, стоимостью 280 рублей 10 копеек, которую спрятал под куртку, после чего покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Альфа Владимир" ущерб на указанную сумму.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Подгало Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Никифорова И.В. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
От представителя потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного обвинения подтверждается собранными и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым.
Суд квалифицирует действия Подгало Д.В. по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности Подгало Д.В., который по <данные изъяты>, совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, которыми суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, выразившееся в возврате похищенного товара, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подгало Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- бутылку водки "Граф Ледофф" - возвратить представителю потерпевшего по принадлежности;
- DVD-R диск - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка