Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-151/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 января 2019 года Дело N 1-151/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
подсудимого Левандовского С.В.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
предъявившего удостоверение N451 и ордер N11 от 11 ноября 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Левандовского С. В., <данные изъяты> ранее судимого:
06 июня 2005 года Костомукшским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 20 октября 2005 года и постановлением судьи Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 09 ноября 2009 года) за совершение 8 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного п. "а" ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 года 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по постановлению Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 27 апреля 2005 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 60000 рублей; освобожден 26 октября 2012 года по отбытии срока,
28 апреля 2016 года мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года,
осужденного:
20 января 2017 года мировым судьей судебного участка N13 г.Петрозаводска по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 года, в соответствии с ч.4 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 28 апреля 2016 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 года 6 месяцев,
24 января 2017 года Пряжинским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением этого же суда от 23 мая 2017 года окончательное наказание назначено на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору от 20 января 2017 года и наказания по приговору от 24 января 2017 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 года 6 месяцев (срок отбывания наказания исчислен с 23 мая 2017 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 января 2017 года по 22 мая 2017 года),
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 29 декабря 2016 года, содержавшегося под стражей с 30 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года включительно, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левандовский С.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Левандовский С.В. в период с 21 часа 00 минут 29 октября 2016 года до 09 часов 00 минут 31 октября 2016 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с корыстной целью, у помещения гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в пользовании Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, при помощи неустановленного предмета открыл навесной замок и через ворота незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, где в тот же период подошел к металлическому ящику, предназначенному для хранения материальных ценностей, закрытому на оборудованный замок, расположенному на втором этаже помещения гаражного бокса, и при помощи физической силы вскрыл дверцу вышеуказанного металлического ящика, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитил, взяв из указанного металлического ящика, принадлежащее Потерпевший N1 имущество: смартфон <данные изъяты> стоимостью 4104 рубля и денежные средства в сумме 18000 рублей. После чего Левандовский С.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 22104 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Левандовским С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Левандовского С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Левандовского С.В. по пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Левандовским С.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Левандовский С.В. ранее судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, в <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья виновного.
Учитывая характер и общественную опасность корыстного преступления, а также данные о личности Левандовского С.В., который ранее судим за имущественные преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Левандовский С.В. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Преступление совершено Левандовским С.В. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска от 20 января 2017 года и по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 24 января 2017 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, с учетом постановления Пряжинского районного суда Республики Карелия от 23 мая 2017 года.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Левандовскому С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Филипенко И.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Левандовского С.В. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левандовского С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 20 января 2017 года и по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 24 января 2017 года (с учетом постановления Пряжинского районного суда Республики Карелия от 23 мая 2017 года) окончательно определить Левандовскому С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левандовскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2019 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 29 декабря 2016 года по 19 января 2017 года (включительно), с 24 января 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы, а также наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 20 января 2017 года и по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 24 января 2017 года с 20 января 2017 года по 23 января 2019 года (включительно).
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка