Дата принятия: 19 июня 2019г.
Номер документа: 1-151/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 июня 2019 года Дело N 1-151/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Терехова О.В.,
его защитника-адвоката Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терехова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, п. "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 23 час. Терехов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своей знакомой ФИО1 в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из кошелька ФИО1, находящегося в женской сумке в прихожей данной квартиры, денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терехов О.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Терехову О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Терехова О.В. по незаконному завладению денежными средствами ФИО1 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Терехова О.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО1 со среднемесячным доходом в 25 000 руб., которая других источников дохода не имеет и значимости для нее похищенного, а также размера ущерба, который превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Терехова О.В.: судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терехову О.В., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также состояние его здоровья (<данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терехову О.В. рецидив преступлений.
Между тем, подлежит исключению указание о наличии у подсудимого Терехова О.В. отягчающего обстоятельства в виде состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку доказательств того, что именно употребление спиртного до совершения преступления повлияло на его поведение при инкриминированной ему краже денежных средств у потерпевшей ФИО1, органами предварительного следствия не представлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Терехова О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого Терехова О.В. ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Терехов О.В. совершил преступление в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, что не свидетельствует о его исправлении, и, принимая во внимание его склонность к совершению умышленных преступлений, корыстной направленности, суд считает необходимым в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Терехову О.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В тоже время, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, дает суду основания назначить подсудимому Терехову О.В. наказание без учета назначения наказания при рецидиве, применив правила ч.3 ст.68 УК РФ, назначив, тем самым, ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение инкриминированного им деяния.
Поскольку Терехов О.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Терехову О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию за преступление от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить Терехову О.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Терехова О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Терехову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Терехова О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка