Приговор Брянского районного суда от 02 сентября 2019 года №1-151/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 сентября 2019г.
Номер документа: 1-151/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 сентября 2019 года Дело N 1-151/2019
"02" сентября 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Косика В.И.,
защитника - адвоката Арсанова А.С.,
ордер N494752,
удостоверение N605,
представителя потерпевшей ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косика В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2019 года, около 22 часов 45 минут, Косик В.И., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N двигался по своей полосе движения по неосвещенному участку <адрес>, вне населенного пункта, со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км/ч с включенным ближним светом фар, перевозя на заднем пассажирском сиденье ФИО7 и ФИО8 В указанное время Косик В.И., двигаясь с превышением на 10 км/ч установленной скорости движения в 90 км/ч, имея возможность заблаговременно обнаружить двигавшийся впереди в попутном направлении по его полосе движения специализированный автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак N, под управлением ФИО9 и путем применения служебного торможения снизить скорость до указанного автомобиля и не допустить с ним столкновения, двигаясь как со скоростью максимально разрешенной на данном участке автодороги, так и со скоростью своего движения около 100 км/ч, в сложившейся дорожной обстановке проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий(бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п. 10.1 абзаца 1 Правил дорожного движения РФ, обзывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая видимость в направлении своего движения, позволявшую ему заблаговременно обнаружить указанный специализированный автомобиль, скорость своего движения, позволявшую ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, а именно в сложившейся ситуации для снижения скорости до скорости впереди двигавшегося транспортного средства, вследствие нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ, не применяя своевременных мер к остановке своего автомобиля на своей полосе движения <адрес> догнал и допустил столкновение между передней частью управляемого им автомобиля и задней частью специализированного автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак N, причинив в нарушение п. 1.5 абзаца 1 Правил дорожного движения РФ пассажиру ФИО7 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, которые взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, в совокупности обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В результате указанной сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов ФИО7 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
Между нарушением Косиком В.И. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, событием дорожно-транспортного происшествия и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.
Действия подсудимого Косика В.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
На предварительном слушании подсудимый Косик В.И. в присутствии защитника - адвоката Арсанова А.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Арсанов А.С. в судебном заседании заявленное подсудимым Косиком В.И. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., представитель потерпевшей ФИО13, а также потерпевшая Потерпевший N1, согласно ее письменному заявлению, поступившему в суд 02 сентября 2019 года, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Косику В.И., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Косика В.И., выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Косика В.И. установлено, что он по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее однократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косика В.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, то, <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение потерпевшей извинений за содеянное.
При назначении подсудимому Косику В.И. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая, что объектом совершенного преступления помимо правоотношений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, затрагивающих права и законные интересы неопределенного круга лиц, является безопасность жизни и здоровья человека, тот факт, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение, связанное с превышением установленной скорости движения транспортного средства, суд считает необходимым назначить Косику В.И. наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. При определении срока дополнительного наказания суд учитывает вышеприведенные обстоятельства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ, либо для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Косика В.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Потерпевший N1, которая является матерью его погибшей в дорожно-транспортном происшествии супруги, о фактическом примирении с подсудимым и отсутствии претензий к последнему, о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Косика В.И. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2975 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Москвину И.В. за оказание им юридической помощи Косику В.И. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косика В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косику В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Косика В.И. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Дополнительное наказание Косику В.И. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнятьреально.
Меру пресечения Косику В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся на автостоянке <адрес>, - передать Косику В.И. по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак N, хранящийся у ФИО11, задний правый, задний левый фонари указанного автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, - передать ФИО11
Процессуальные издержки в сумме 2975(двух тысяч девятисот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка