Дата принятия: 22 января 2019г.
Номер документа: 1-151/2018, 1-10/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 января 2019 года Дело N 1-10/2019
именем Российской Федерации
"22" января 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Юрченко М.С.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимой Лебедевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лебедевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей кондуктором в МУП "Брянское троллейбусное управление", зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедева И.Н., заведомо зная, что посев, выращивание наркотикосодержащих растений конопли запрещены законом, после всхода посеянных ею в конце апреля - начале мая 2018 года в деревянный ящик с грунтом, находящийся на балконе квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, семян конопли умышленно, с целью дальнейшего выращивания до стадии созревания и использования для личных целей, культивировала растения конопли, создавая благоприятные условия для их всходов, роста и развития путем обрабатывания и полива почвы. Тем самым Лебедева И.Н. культивировала 21 куст наркотикосодержащих растений конопли (растение рода Cannabis), что относится к крупному размеру.
24.07.2018 года Лебедева И.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотикосодержащих растений без цели сбыта, осознавая, что хранение наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis) запрещено законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, сорвала выращенные ею на балконе квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, двадцать один куст наркотикосодержащих растений конопли, которые умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила на балконе квартиры по указанному месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции МО МВД России "Брянский" по адресу: <адрес>, на балконе указанной квартиры был обнаружен и изъят 21 куст растения зеленого цвета, которое является растением конопля (растение рода Cannabis), суммарной массой после высушивания до постоянной массы 21,2 грамма, что относится к значительному размеру.
Эти действия Лебедевой И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Лебедева И.Н. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Юрченко М.С. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Лебедевой И.Н., с которым последняя в судебном заседании полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности, в том числе по ч.1 ст.228 УК РФ на основании Примечания 1 к ст.228 УК РФ, либо для освобождения ее от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой И.Н. по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Лебедева И.Н. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Лебедева И.Н. каким-либо психическим расстройством не страдала в момент совершения преступления, не страдает и в настоящее время, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемых ей деяний, так и в настоящее время; наркоманией она не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера или лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается (т.1 л.д.157-158). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Лебедевой И.Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимую Лебедеву И.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Лебедевой И.Н. обстоятельств суд признает, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести, количество незаконно культивированных растений, содержащих наркотические средства, которое близко к минимальному количеству, отнесенного к крупному размеру, а также размер незаконно хранимых ею наркотикосодержащих растений, который близок к минимальному количеству, отнесенного законом к значительному размеру; данные о личности подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, связанных как с характером совершенных Лебедевой И.Н. преступлений, так и данными о ее личности, с учетом того, что она является трудоспособной, имеет постоянное место работы и жительства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказание юридической помощи Лебедевой И.Н. в ходе предварительного расследования, а также в сумме 900 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедевой И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ.
Назначить Лебедевой И.Н. наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов; по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедевой И.Н. наказание в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Лебедевой И.Н. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), массой 21 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; деревянный ящик с почвой, хранящийся под сохранной распиской у Лебедевой И.Н., - передать последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 3100 рублей, связанные с оказанием Лебедевой И.Н. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка