Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014г.
Дело № 1- 151/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 04 марта 2013 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Щербакова И.В.,
защитника - адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от 10 января 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда (адрес) уголовное дело в отношении Щербакова И. В., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков И.В. 10 января 2014 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь на пересечении (адрес) и (адрес) неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2107 государственный номер № принадлежим ФИО7
Так, в указанное время у Щербакова И.В. находящегося на пересечении (адрес) и (адрес) внезапно возник преступный умысел, направленный на завладение чужим автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Щербаков И.В., вытащив собственника ФИО7 из автомобиля, и не имея права на управление автомобилем ВАЗ 2107 государственный номер №, проследовал по улицам г. Челябинска на вышеуказанном автомобиле.
Подсудимым Щербаковым И.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Щербаков И.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Кравченко Ф.В. и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Щербаков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Щербаков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щербакова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Щербакову И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.
Щербаков И.В. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Щербакова И.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих наказание Щербакова И.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и обстоятельства содеянного, данные о личности Щербакова И.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербакова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Щербакову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер №, переданный ФИО7, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик
Верно. Судья: