Приговор от 21 января 2014 года №1-15(1)/2014(27/438)

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-15(1)/2014(27/438)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–15(1)/2014(27/438)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 января2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,
 
    подсудимой Позднова Е.А.,
 
    защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Позднова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Позднов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    28.11.2013г. в период с 13час. 30мин. до 14час. 20мин., Позднов Е.А., в поле в районе городской свалки г.Ртищево Саратовской области, в 50-ти метрах от железнодорожного пути на 2 пикете 661км. перегона ст.Ртищево - ст.Вертуновская Юго-Восточной железной дороги, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом в сухом виде 489,5 грамма, то есть, в крупном размере, которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15час. 39мин. того же дня, когда данная марихуана, в ходе личного досмотра, была у него изъята сотрудниками милиции в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Ртищево по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Железнодорожная д. 17 «а».
 
    В судебном заседании подсудимый Позднов Е.А. вину свою в инкриминируемых ему деянии признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Позднова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Позднов Е.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает состояние его здоровья и приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Позднова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Позднова Е.А. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Позднова Е.А. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Позднову Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.