Решение от 29 июля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-151/2014
    Дело № 1 - 151 /14г.                                              
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации                       
 
      29 июля 2014 годаг.Дедовск<АДРЕС>
    Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области    Кузнецова В.И.,
 
    С участием гос. обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И. Адвоката    Поздникиной О.Н., предоставившего удостоверение № 7977 и ордер № 301157
 
    При секретаре  судебного заседания  Кукуевой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Хаитова Ф.Б., <ДАТА> рождения, уроженца    Республики <АДРЕС> район <АДРЕС> кишлак <АДРЕС>   гражданина республики <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,  район <АДРЕС> кишлак <АДРЕС> д. б/н,   временно проживает: М.О., <АДРЕС> район, <АДРЕС> с/о, КП «  Английский квартал» вблизи д.  <АДРЕС> строительная бытовка,   имеющего  среднее  образование,   холостого, не имеющего на иждивении  несовершеннолетних детей, не работающего,  военнообязанного, ранее не судимого,
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Хаитов Ф.Б.  совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Так он, 29.04.2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, находясь возле станции метро «Тушинская» в г. Москве (точное место дознанием неустановлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельный патент, предоставляющий право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ серии 50 <НОМЕР>, выданный УФМС России по Московской области, с датой выдачи 29.04.2014 года на свое имя. 12.05.2014 года около 13 часов 00 минут он, находясь на участке № 21 в КП «Английский квартал», расположенном вблизи д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области с целью трудоустройства обратился к гр-ну Страмнов Н.Г.1 и предъявил тому в подтверждение разрешения трудовой деятельности на территории Московской области поддельный патент серии 50 № 140075021 на своё имя, выданный УФМС России по Московской области, с датой выдачи 29.04.2014 года, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а так же в соответствии с Федеральным Законом № 86-ФЗ от 19.05.2011 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», после чего был принят на работу разнорабочим и осуществлял свою трудовую деятельность на участке №21 в КП «Английский квартал», расположенном вблизи д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области.
 
     29.05.2014 года около 09 часов 00 минут он, находясь на участке №21 в КП «Английский квартал», расположенном близ д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области, предъявил участковому УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанту полиции Страмнов Н.Г.2 подложный патент серии 50 № 140075021 на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а так же в соответствии с Федеральным Законом № 86-ФЗ от 19.05.2011 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ответа, полученного из Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области, патент серии 50 № 140075021 на его имя не выдавался.   
 
    Хаитов Ф.Б.       заявил  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению   Хаитова  Ф.Б.   в его отсутствие.
 
    Подсудимый Хаитов Ф.Б., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 08.11.2013 года он приехална территорию Российской Федерации с целью заработка. Он  уведомил органы  ФМС о месте своего пребывания (проживания). Он знает, что ему, как гражданину иностранного государства, необходимо получить патент для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. 29 апреля 2014 года в первой половине дня (точное время он не помнит) он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.3 Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10 находился в г.Москве около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, на вид которому около 45 лет, рост 175 см, славянской внешности, как зовут которого, ему неизвестно. Мужчина предложил им помощь в оформлении патентов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, за которые каждый из них должен будет заплатить по 3 000 рублей. Они согласились на его предложение и в органы ФМС ни он, ни все вышеперечисленные обращаться не стали. Он отдал этому неизвестному мужчине свою миграционную карту, паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, фотографию и тот ушел, сказал, что придет через три часа. Через три часа мужчина вернулся  и отдал ему патент  серии  50 № 140075021, выданный УФМС России по Московской области, с датой выдачи от 29.04.2014 года. Он заплатил мужчине 3 000 рублей, все остальные заплатили так же по 3 000 рублей. Его знакомым мужчина отдал патенты с различными датами выдачи, в зависимости от окончания их законного срока пребывания на территории РФ. В органы УФМС России для получения патента он никогда не обращался. 12 мая 2014 года около 13 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6,  Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8,  Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10 с целью трудоустройства пришел на участок №21 в КП «Английский квартал», расположенный близ д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области, где обратился к гражданину РФ на участке №21,который представился им, как Страмнов Н.Г.1 и который, как он понял, являлся прорабом на данном участке. Страмнов Н.Г.1 пояснил, что для устройства разнорабочим в его бригаду необходим патент на осуществление трудовой деятельности. Так как патент у него находился при себе, то он сразу же предоставил патент гр. Страмнов Н.Г.1, заведомо зная, что он поддельный. С 12 мая 2014 года он на основании устной договоренности был принят в качестве разнорабочего в строительную бригаду на участке №21. Письменного трудовогодоговора с гр.Страмнов Н.Г.11 Р.А. он не заключал, а работал на основании устного договора. На данном участке он не проживал, а только работал. 29.05.2014 года около 09 часов 00 минут он находился на участке №21 в КП «Английский квартал», расположенном близ д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области, когда при проведении проверки законности пребывания иностранных граждан на нашем объекте, им данный патент был предъявлен сотруднику полиции, как документ, подтверждающий его право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, однако, предъявленный им патент у сотрудника полиции при визуальном осмотре вызвал сомнение в подлинности. В кабинете Павло-Слободского ПП  ОМВД РФ по Истринскому району Московской области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленный им патент, с составлением акта изъятия. То, что данный патент на осуществление трудовой деятельности поддельный, он знал, т.к. знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанного патента я не заполнял. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 15-17 )
 
    Свидетели   Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.4  показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д. 43,49,45, 41, 37, 39, 47 )  дали показания аналогичные показаниям подсудимого Хаитова Ф.Б.                   
 
    Допрошенный  в судебном заседании свидетель     Страмнов Н.Г.2  показал, что  он работает в должности участкового УУП Павло - Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 29.05.2014 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, им около 09 часов 00 минут на участке №21 в КП «Английский квартал», расположенном близ д.Падиково в Оушковском с/о в Истринском районе Московской области, был выявлен гражданин <АДРЕС> - Хаитов Ф.Б., <ДАТА2> рождения, который предъявил для проверки патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской  Федерации серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения, выданный УФМС России по Московской области, с датой печати 29.04.2014 года, вызвавший сомнение в подлинности. В связи с этим Хаитову Ф.Б. было предложено проехать в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, где гр. Хаитов Ф.Б. пояснил, что данный патент серии 50 № 140075021 он приобрел за 3 000 рублей у неизвестного ему мужчины, около станции метро «Тушинская» в г.Москве. При этом тот пояснил, что знает, что данный патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности, является поддельным, но все равно его использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял  патент, о чем составил акт изъятия.( л.д. 19-20 )         
 
    Свидетель Страмнов Н.Г.1, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он неофициально работает прорабом на участке №21 в КП «Английский квартал», расположенном близ д.Падиково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области, где осуществляет строительство дома по устной договоренности с собственником участка. Строительство дома он осуществляет своими силами, в помощь себе, как физическое лицо, для строительства он взял бригаду рабочих. 12 мая 2014 года около 13 часов 00 минут он находился на вышеуказанном участке  в КП « Английский квартал», когда к нему с целью трудоустройства обратился гражданин р. <АДРЕС> - Хаитов Ф.Б., <ДАТА2> рождения, которому он пояснил, что для устройства на работу ему необходим патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности. Так как патент серии 50 № 140075021, выданный УФМС России по Московской области, с датой выдачи от 29.04.2014 года находился у того при себе, то он согласился принять его на работу разнорабочим в свою бригаду. Письменного договора с гр.Хаитовым Ф.Б. он не заключал, Хаитов Ф.Б. работал на основании устного договора. С 13.05.2014 года гр. Хаитов Ф.Б. приходил на работу в 08 часов, уходил в 18 часов с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье у него были выходные. То, что предъявленный гр. Хаитовым Ф.Б. патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ поддельный, он не знал, так как не может по внешнему виду определить его подлинность. Где проживает гр. Хаитов Ф.Б.,  ему неизвестно. ( л.д. 33-34)
 
    Свидетель   Страмнов Н.Г.17, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 29 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, с.Павловская Слобода, ул.Октябрьская, д.5. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина<АДРЕС> Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения, выданный УФМС России по Московской области. Хаитов Ф.Б. пояснил, что данный патент он приобрел у неизвестного мужчины возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, за который заплатил 3 000 рублей. Она и еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 27-28)
 
    Свидетель    Страмнов Н.Г.18 показания которого  были оглашены в судебном заседании,  дал показания,  аналогичные показаниям свидетеля     Страмнов Н.Г.19 ( л.д.30-31)
 
    В качестве доказательств, подтверждающих вину   Хаитова  Ф.Б.  суд принимает:
 
    1. Рапорт УУП Павло-Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.2 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6)
 
    2. Акт изъятия, составленный УУП Павло-Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенантом полиции Страмнов Н.Г.2 об изъятии у гр. Хаитова Ф.Б. патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории  РФ  серии  50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения.   (л.д. 7 )
 
    3.Ответ, полученный из Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области о том, что патент серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения  не выдавался. (л.д.14 )
 
    4.Протокол выемки от 08.06.2014 года, в ходе которой у свидетеля УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции  Страмнов Н.Г.2 был изъят патент серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения. ( л.д. 22)
 
    5. Протокол осмотра документов- объектом осмотра которого является патент серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения, который представляет собой заламинированный документ стандартного образца, выполненный на бумаге размерами сторон 9,5 х 7 сантиметров. Бланк патента заполнен с обеих сторон. Текст документа выполнен печатным шрифтом красящим веществом черного цвета на русском языке. На документе имеются следующие надписи: «Федеральная миграционная служба; Патент; серия 50 № 140075021; Фамилия Хаитов; имя Ф.; отчество Б.; Дата рождения 20.10.1990; Гражданство <АДРЕС>; Документ, удостоверяющий личность А4450457». На документе с левой стороны имеется  фотография мужчины размерами 3 х 4 сантиметра. На оборотной стороне документа с правой стороны имеется галограмма ФМС России, с левой стороны расположен печатный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, следующего содержания: «Особые отметки; Территория действия патента; Московская область; Кем выдано; УФМС России по Московской области; Дата выдачи    29.04.2014, ПА 1206845. (л.д. 23-24)
 
    6.Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: патента серии 50 № 140075021 на имя Хаитова Ф.Б., <ДАТА2> рождения. ( л.д. 25).
 
     При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном,в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
      Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд                                           
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Хаитова Ф.Б.   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оставить на хранении  в выделенном материале ОМВД России по Истринскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                   В.И. Кузнецова