Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Алнаши УР 16 июня 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района УР Дмитриева А. И.,
подсудимого Петрова А. А.,
защитника Конюховой Н. В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Зайцевой С.Н.,
с участием потерпевшего П.В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова А.А., <данные изъяты>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А. А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Петров А.А. совместно с <***> П.В.А. по месту своего жительства по адресу: <***>, распивали спиртные напитки, когда между ними возникла ссора, в ходе которой Петров А. А., действуя из личной неприязни, умышленно, взял в руки со стола кухонный нож и нанес ножом 1 удар в область левого бока П.В.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг у П.В.А. обнаружено телесное повреждение характера колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 10-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки ободочной кишки и сосудов ободочной брыжейки, сопровождавшейся открытым гемоперитонеумом (внутренним кровотечением в брюшную полость) и осложненной травматическим шоком 2-ой степени (на что указывают объективные признаки общего состояния больного при поступлении в <***> ЦРБ и индекс Альговера при этом, равный 1, 1. Эти повреждения образовались от удара плоским орудием, имеющим в своей структуре минимум одну острую кромку и острие, обладающим колюще-режущими свойствами, в направлении удара, соответствующем ходу раневого канала, то есть сзади наперед и сверху вниз. Таким орудием мог быть нож, как указано в обстоятельствах дела. Полученные потерпевшим повреждения и их осложнения расцениваются в совокупности как единый травматический комплекс и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Петрова А.А. поч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Материалы уголовного дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому подсудимый должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Петров А. А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с отцом и братьями, иногда употребляет спиртные напитки, имеет взыскания за нарушение трудовой дисциплины, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А. А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельств и личности виновного, отягчающим наказание Петрову А. А. обстоятельством, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего о нестрогом наказании и нелишении подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Петрову условную меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением положений ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор <***> районного суда УР от дд.мм.гггг по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым Петрову А. А. назначено наказание в виде 6000 рублей штрафа, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Приговор <***> районного суда УР от дд.мм.гггг в отношении Петрова А. А. исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденного Петрова А. А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за условно осужденными, и 1 раз в месяц являться туда на регистрацию,
- не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции
- не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Петрова А. А. из-под стражи в зале суда.
При решении вопросов, предусмотренных ст. 397 УПК РФ, учесть срок содержания Петрова А. А. под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А. С. Гвоздикова