Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 151/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 18 марта 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А., подсудимого Мурашова М.К., его защитника Евстратова Ю.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мурашова Марка Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 ; ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут в ходе телефонного разговора к Мурашову М.К. с просьбой помочь незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в объеме десяти спичечных коробков обратилось первое неустановленное лицо. Мурашов М.К. в свою очередь, из корыстных побуждений в виде денежного вознаграждения, зная о том, что марихуану можно незаконно приобрести у второго неустановленного лица, заранее пообещал первому неустановленному лицу выполнить его просьбу, тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил последнему свою помощь в его приобретении. При этом, Мурашов М.К. и первое неустановленное лицо обговорили условия и порядок незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, согласно которым первое неустановленное лицо предоставляет денежные средства в сумме 5500 рублей, а Мурашов М.К. на них приобретает требуемое первому неустановленному лицу количество наркотического средства, которое затем передает последнему.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут первое неустановленное лицо, находясь на конечной остановке общественного транспорта №13, расположенной в ...., и выполняя условия достигнутой ранее договоренности, передал Мурашову М.К. денежные средства в сумме 5500 рублей на приобретение наркотического средства в объеме десяти спичечных коробков. Мурашов М.К., в свою очередь, взяв указанную сумму, пообещал первому неустановленному лицу приобрести на них требуемое количество наркотического средства.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Мурашов М.К., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – первого неустановленного лица и выполняя просьбу последнего в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, находясь у дома по адресу ...., незаконно приобрел, купив за 5000 рублей, у второго неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,3657 гр., 2,4851 гр., 2,1908 гр. и, заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 1,0732 гр., 2,169 гр., 1,9809 гр., 1,947 гр., 2,1558 гр., 2,229 гр., 2,1627 гр., а всего общей массой 20,7592 грамма.
После чего, Мурашов М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, из корыстных побуждений в виде денежного вознаграждения, выполняя данное им ранее обещание первому неустановленному лицу, примерно в 20 часов 40 минут того же дня, находясь на конечной остановке общественного транспорта № .... в ...., передал первому неустановленному лицу незаконно приобретенный им у второго неустановленного лица сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 20,7592 грамма. За оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере Мурашов М.К. оставил себе 500 рублей из ранее переданных ему первым неустановленным лицом денежных средств.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут первое неустановленное лицо, находясь в комнате по месту своего проживания, по адресу ...., ...., .... передал третьему неустановленному лицу часть из общего количества незаконно приобретенного у Мурашова М.К. наркотического средства каннабис (марихуана) в трех свертках, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 2,3657 гр., 2,4851 гр., 2,1908 гр., а всего общей массой 7,0416 грамма. Указанное количество наркотического средства, третье неустановленное лицо в этот же день примерно в 22 часа 10 минут передал Покупателю, действовавшему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприя - «Проверочная закупка» и которое, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, Покупатель добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по .....
Оставшаяся часть наркотического средства, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 1,0732 гр., 2,169 гр., 1,9809 гр., 1,947 гр., 2,1558 гр., 2,229 гр., 2,1627 гр., а всего общей массой - 13,7176 грамма, была изъята сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 20 минут до 2 часов 30 минут в ходе осмотра комнаты по месту проживания третьего неустановленного лица, по адресу: ...., ....
Ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Мурашов М.К. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 20,7592 грамма относится к категории значительного размера.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Мурашову М.К. позвонило первое неустановленное лицо, действовавшее под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по .... и обратилось с просьбой, помочь незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Мурашов М.К., в свою очередь, из корыстных побуждений в виде денежного вознаграждения, зная о том, что марихуану можно незаконно приобрести у второго неустановленного лица, заранее пообещал первому неустановленному лицу выполнить его просьбу, тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил свою помощь в его незаконном приобретении без цели сбыта в значительном размере.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут первое неустановленное лицо, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомобиле «Хундай Акцент» государственный регистрационный номер <данные изъяты> 34 RUS, у дома по месту проживания Мурашова М.К., по адресу: ...., ...., передал Мурашову М.К. денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства в объеме двух спичечных коробков. Взяв указанную сумму, Мурашов М.К. пообещал первому неустановленному лицу приобрести на них требуемое количество наркотического средства.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Мурашов М.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совместно с первым неустановленным лицом, на автомобиле «Хундай Акцент» государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО4, приехал в ...., где Мурашов М.К., действуя в интересах приобретателя наркотического средства - первого неустановленного лица и выполняя просьбу последнего, во дворе домовладения второго неустановленного лица, по адресу: ...., незаконно приобрел без цели сбыта, купив у второго неустановленного лица за 1000 рублей два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, 3,1523 грамм и 3,0945 грамм, а всего общей массой 6,2468 грамма. Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) Мурашов М.К. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь в автомобиле «Хундай Акцент» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на конечной остановке общественного транспорта № .... в .... передал первому неустановленному лицу, действовавшему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по ..... За оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере Мурашов М.К. оставил себе 200 рублей из ранее переданных ему первым неустановленным лицом денежных средств.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у .... в .... первое неустановленное лицо добровольно выдало сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... переданные ему Мурашовым М.К. два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 6,2468 грамма.
Ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Мурашов М.К. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,2468 грамма относится к категории значительного размера.
В судебном заседании Мурашов М.К. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мурашова М.К. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3,ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3,ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ООО «РЭП №№ ....» ...., за время проживания по адресу: .... .... жалоб и заявлений на Мурашова М.К. не поступало.
Согласно характеристики директора <данные изъяты> за время учебы в данном учреждении в период с 1.09.2005г. по 30.06.2009г. Мурашов М.К. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно характеристике, выданной директором ООО «Капиталъ-М», за время работы на предприятии Мурашов М.К. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно характеристике руководства войсковой части № ...., за время прохождения срочной военной службы в взводе обеспечения в/ч № .... Мурашов М.К. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашову М.К. суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, а также, в соответствии со ст.61ч.1 п. « и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ст.56ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, по мнению суда, исправление Мурашова М.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «MUSIK MOBIL», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО7, сотовый телефон «Samsung», оставить по принадлежности жене ФИО5 – ФИО6;
- распечатки соединений абонента № .... на 2 листах, распечатки соединений абонента № .... на 3 листах - хранить при уголовном деле,
- три газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,3657гр., 2,4851 гр. и 2,1908 гр., добровольно выданные Покупателем ДД.ММ.ГГГГ г.; -семь газетных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., ....; -два газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,1523 гр, 3,0945 гр., добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.; -пять газетных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,4776 гр., 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; -две стеклянные банки емкостью 1л и 0,5 л с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 101,6760 гр. и 71,5756 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -наркотическое средство гашиш массой 0,4237г и 0,6100г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -два свертка с семенами растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -металлическое сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -газетные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....;
-фрагменты газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -граненый стакан, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ....; -кальян, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., .... -фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., ....; -денежные купюры достоинством 500 рублей № ГЬ 81838....2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -денежные купюры достоинством 50 рублей № ИИ 68059....8; КИ 21816....7, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мурашова М.К.;
-денежную купюру достоинством 500 рублей № ГТ 6854643 и денежную купюру достоинством 100 рублей № ВТ 8566543, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7, по адресу: ...., ....; - смывы с рук ФИО8, ФИО7, Мурашова М.К., ФИО5; - полимерный пакет с дактопленками; - бумажный конверт с дактопленками – хранить в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., по которым принять решение о дальнейшей судье по рассмотрению судом уголовного дела №855825.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Мурашова Марка Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3,ст.33ч.5,ст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание, за каждое, с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы :
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.30ч.3, ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурашову М.К. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурашову М.К. считать условным.
Установить Мурашову М.К. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мурашову М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «MUSIK MOBIL»- оставить по принадлежности ФИО7, сотовый телефон «Samsung»- оставить по принадлежности жене ФИО5 – ФИО6;
- распечатки соединений абонента № .... на 2 листах, распечатки соединений абонента № .... на 3 листах - хранить при уголовном деле,
- три газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,3657гр., 2,4851 гр. и 2,1908 гр., добровольно выданные Покупателем ДД.ММ.ГГГГ г.; -семь газетных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., ....; -два газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,1523 гр, 3,0945 гр., добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.; -пять газетных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,4776 гр., 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; -две стеклянные банки емкостью 1л и 0,5 л с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 101,6760 гр. и 71,5756 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -наркотическое средство гашиш массой 0,4237г и 0,6100г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -два свертка с семенами растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -металлическое сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -газетные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....;
-фрагменты газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -граненый стакан, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ....; -кальян, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., .... -фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7 по адресу ...., .... ....; -денежные купюры достоинством 500 рублей № ГЬ 81838....2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО5 по адресу ....; -денежные купюры достоинством 50 рублей № ИИ 68059....8; КИ 21816....7, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мурашова М.К.;
-денежную купюру достоинством 500 рублей № ГТ 6854643 и денежную купюру достоинством 100 рублей № ВТ 8566543, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО7, по адресу: ...., ....; - смывы с рук ФИО8, ФИО7, Мурашова М.К., ФИО5; - полимерный пакет с дактопленками; - бумажный конверт с дактопленками – хранить в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., по которым принять решение о дальнейшей судьбе по рассмотрению судом уголовного дела №855825.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.