Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 07 июля 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Апракина М.Д.,
его защитника - адвоката Мухамеджанова Д.И.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Апракина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц; мировым судьей судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ от <дата обезличена> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Апракин М.Д. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО5 без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Апракин М.Д. <дата обезличена> около 04.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания гостиницы ... расположенной на <адрес обезличен>, увидев припаркованную автомашину <№>, принадлежащую ФИО5, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника проник в салон указанной автомашины, после чего, используя ранее похищенный у ФИО5 ключ, запустил двигатель и уехал с места происшествия, после чего Апракин М.Д. был застигнут сотрудниками полиции за рулем данной автомашины на <адрес обезличен>
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Апракин М.Д. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Апракитн М.Д. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Апракина М.Д.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Апракина М.Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
Смягчающими наказание Апракина М.Д. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении малолетних детей, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наличие инвалидности, нетрудоспособность супруги, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ, а также основания для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, наличие рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении Апракина М.Д. положения ст. 73 УК РФ, сохранив условные осуждения по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ от <дата обезличена>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апракина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Апракина М.Д. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Апракину М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21099 г.р.з. В610КО102 разрешить собственнику использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.
Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и приговор мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ от <дата обезличена> в отношении Апракина М.Д. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов