Приговор от 11 июня 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014 (14470189)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                           11 июня 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимого Колотина И.А.,
 
    защитника Игошина Ю.М.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Колотина И. А., <.....> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колотин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 19:30 часов гр-н Колотин И.А. пришел на участок местности расположенный в 30 метрах в юго-восточном направлении от здания бывшей птицефермы ЗАО «Ударник полей» <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее 3359,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложил в принесенный с собой мешок белого цвета, после чего незаконно хранил, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство - марихуану, при себе на <.....>, до 20:55 часов <.....> г., до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Колотина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колотнина И.А. предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Учитывая эти смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого по месту жительства (л.д.91), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Колотину И.А. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской.
 
    Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Колотина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колотину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Колотину И.А. явиться ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> по месту жительства для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Колотину И.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – мешок белого цвета с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <.....> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                           Л.А. Семенова