Приговор от 26 февраля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-151/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 26 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Шарафеева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Шарафеева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета 26.03.2013 года по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    10 декабря 2013 года около 14 часов Шарафеев А.А., находился у себя дома, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей из дома, расположенного на территории какого – либо садового участка, в СНТ <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, 10 декабря 2013 года коло 14 часов 15 минут, Шарафеев А.А. подойдя к садовому участку № улицы № СНТ <данные изъяты>, принадлежащему М., через забор перелез на данный участок, подошел к дому, расположенному на территории данного участка, принадлежащего М. и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, снял стекло окна дома и установленную на окне металлическую решетку и, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил комплекты постельного белья, в количестве 3 штук, стоимостью 800 рублей каждый, плед в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, покрывало, стоимостью 1200 рублей и ватное одеяло, стоимостью 300 рублей, принадлежащие М. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Шарафеева А.А. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей, который в силу его материального положения, является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты>, ежемесячно он оплачивает квартплату в сумме 2500 рублей и материально помогает своим детям. Каких-либо иных источников дохода М. не имеет.
 
    Подсудимый Шарафеев А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шарафеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Шарафеева А.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший М. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Показания, данные им в ходе предварительного расследования подтверждает полностью. Последствия заявленного ходатайства и порядок обжалования принятого по делу решения суда разъяснены и понятны.
 
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Шарафеева А.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное Шарафеевым А.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в жилище» - обоснованно предъявлен в вину Шарафеева А.А. в виду отсутствия у него права на свободный доступ в жилище потерпевшего М.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шарафеевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.
 
    Помимо этого суд считает возможным признать объяснение, данное Шарафеевым А.А. УУП ММО МВД РФ «Нефтекамский» И. (т. 1 л.д.8), в качестве явки с повинной.
 
    Как видно из материалов уголовного дела, на момент получения объяснения у правоохранительных органов достоверной информации о лице, причастном к совершению преступления, не было, сведения об этом стали известны только после получения пояснений от Шарафеева А.А.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шарафеев А.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарафеевым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Шарафеева А.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шарафеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Шарафеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шарафееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему М. – комплекты постельного белья, в количестве 3 штук, плед, в количестве 2 штук, покрывало, ватное одеяло – использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года