Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1- 151/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 13 января 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Сугаковой А.Б.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карнаухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карнаухов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, то есть совершение угона, воспользовавшись ключами от автомобиля, которые ему передал потерпевший, для того, чтобы забрать из салона автомобиля личные вещи. Открыл автомобиль «TOYOTA CARINA», 1993 года выпуска, регистрационный номер №, синего цвета, принадлежащий ФИО2, стоимостью 200 000 рублей, сел на водительское сиденье, ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля и умышленно, незаконно, не имея разрешения владельца на управление транспортным средством, привел автомобиль в движение, т.е. совершил угон, после чего не имея законных прав на владение и управление указанным автомобилем, ездил на нем по дорогам г.Белово, до совершения дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Карнаухова Н.В. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением защиты, наказание, возможно, назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание Карнаухову Н.В., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карнаухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Карнаухову Н.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Карнаухову Н.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – водительское удостоверение; договор купли-продажи транспортного средства; свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт транспортного средства; отчет № от 14.10.2013, копия отчета № от 14.10.2013, чек, квитанция об оплате -хранящиеся в при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер