Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15(1)/2014
Дело №1-15(1)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Саратовская область
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
при секретаре Голыдьбиной М.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Глухова М.С.,
защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 581,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титученко А.А., <данные изъяты> судимого:
28 сентября 2004 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 25 ноября 2004 года) по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима; освобожден 11 июня 2008 года по отбытию наказания;
4 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №2 Базарно-Карабулакского района Саратовской области по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима; освобожден 3 октября 2013 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
подсудимый Титученко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В мае 2012 года около 16 часов Титученко А.А. на чердаке сеновала надворной постройки, расположенной во дворе дома <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились спортивно-охотничьи патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, металлическая банка с порохом типа «Сокол» весом 161 грамм. В этот момент у Титученко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение обнаруженных им спортивно-охотничьих патронов в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, металлической банки с порохом типа «Сокол» весом 161 грамм с целью их последующего незаконного хранения. Реализуя свой преступный умысел, Титученко А.А. взял обнаруженный им полиэтиленовый пакет, в котором находились спортивно-охотничьи патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, металлическая банка с порохом типа «Сокол» весом 161 грамм, незаконно приобретя их таким образом. Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных предметов, Титученко А.А. перенес обнаруженный им полиэтиленовый пакет с находящимся в нем спортивно-охотничьими патронами в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, металлической банкой с порохом типа «Сокол» весом 161 грамм к себе в дом по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их в помещении спальной комнаты на шкафу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Титученко А.А. 28 марта 2013 года переехал жить к своим знакомым ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес>, при этом взял с собой свои личные вещи, среди которых находился незаконно хранящийся полиэтиленовый пакет со спортивно-охотничьими патронами в количестве 50 штук калибра 5,6 мм, металлической банкой с порохом типа «Сокол» весом 161 грамм, которые стал незаконно хранить в помещении спальной комнаты в шифоньере до их обнаружения и изъятия 17 апреля 2013 года.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленное на исследование вещество является бездымным порохом марки типа «Сокол», взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, массой 161 грамм, которой достаточно для изготовления взрывного устройства. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте представленного на исследование пороха составляет 141,68 грамм.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленные на экспертизу пятьдесят патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, то есть боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные боевые припасы предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (винтовок калибра 5,6 мм: ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-12 и др.; карабинов калибра 5,6 мм: ТОЗ-16, ТОЗ-17 и др.; пистолетов конструкции Марголина, МЦМ калибра 5,6 мм и другого оружия калибра 5,6 мм). Представленные на экспертизу четыре патрона являются охотничьими патронами 16-го калибра, то есть являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16-го калибра. Одна представленная гильза является гильзой охотничьего патрона 16-го калибра, то есть частью боевого припаса. Пятьдесят спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом. Гильзы и составные части четырех охотничьих патронов 16-го калибра изготовлены заводским способом, а снаряжены данные патроны самодельным способом. Пятьдесят спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и четыре охотничьих патрона самодельного снаряжения 16-го калибра для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый Титученко А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему ясны.
Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Титученко А.А., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Титученко А.А., а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титученко А.А., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая при рецидиве преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества и назначает наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Также суд считает при назначении наказания не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Титученко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Титученко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: пакет № с жестяной банкой с порохом; пакет № с гильзами патронов от мелкокалиберной винтовки в количестве 50 штук, 5 гильзами патронов 16 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Базарно-Карабулакский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Титученко А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Титученко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Н. Левошина