Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызова О.А.
защитника Мазепенко И.П.
подсудимого Шведов П.Е.
потерпевшей Подкорытова Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шведов П.Е., <личные данные>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шведов П.Е. около 17:00 ДД.ММ.ГГГГ правомерно находясь в кварте <адрес>, замыслил открыто похитить денежные средства, принадлежащие его бабушке Подкорытова Т.Н.
Предполагая, что у Подкорытова Т.Н. имеются денежные средства в присутствии той Шведов П.Е. стал с целью отыскания денежных средств проверять содержимое предметов мебели и в диване нашел, а затем открыто похитил картонный конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие Подкорытова Т.Н.
Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с места совершения преступления стал скрываться. На законные требования Подкорытова Т.Н. вернуть похищенное имущество, Шведов П.Е. не реагировал, и с открыто похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шведов П.Е. причинил Подкорытова Т.Н. материальный ущерб в сумме 23000 рублей.
Подсудимый Шведов П.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шведов П.Е. и его защитник Мазепенко И.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая Подкорытова Т.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Шведов П.Е. оставляет на усмотрение суда, исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с хищением денежных средств, на сумму 23000 рублей поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Шведов П.Е. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Шведов П.Е. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказанной.
Действия Шведов П.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отрицательную характеристику по месту жительства. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Шведов П.Е. преступления, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Шведов П.Е. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Шведов П.Е. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шведов П.Е. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шведов П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Шведов П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Шведов П.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шведов П.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Исковые требования представителя потерпевшей Подкорытова Т.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Шведов П.Е. в пользу Подкорытова Т.Н. 23000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения,
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова