Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
К делу № 1- 151/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июня 2014 года гор. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Захаренко В.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,
подсудимого Никифорова В.В. и его защитника – адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от 18.06.2014 года <...> филиала <...> НО КККА АПКК,
при секретаре Белянской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2014 года, точное время и дата дознанием не установлены, Никифоров В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в восточном направлении от центрального входа на территорию фирмы «<...>» по <...>, обнаружил сухой дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал <...> и отнес их по месту своего жительства по адресу: <...>. Полученное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в полимерном пакете на полу, в фрагменте ткани и металлической чашке под диваном в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения.
06.05.2014 года в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 40 минут в ходе производства обыска хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <...>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <...> от 22.05.2014 года, ««1-3 Растительная масса буро-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 0С, составила <...>». Первоначальная масса обнаруженной и изъятой марихуаны составила <...>».
Согласно заключению эксперта <...> от 22.05.2014 года, ««1-3 Растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 0С, составила <...>». Первоначальная масса обнаруженной и изъятой марихуаны составила <...>».
Общая масса марихуаны, обнаруженной и изъятой у подсудимого, составила <...>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никифоров В.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Соловьева Т.А. поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<...> Никифоров В.В. характеризуется <...>.
<...>
Согласно справке МБУЗ «<...> ЦРБ» от 13.05.2014 года № <...>, <...> Никифоров В.В. <...>.
Из справки МБУЗ «<...> ЦРБ» от 14.05.2014 года № <...> следует, что подсудимый <...>.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает <...>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ст. 63 УК РФ, суд признает <...>.
Обстоятельства позволяющие применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, допускающей назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, отсутствуют.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Никифорова В.В. и достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении подсудимому вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Никифоров В.В. <...>, в связи с чем, полагает, что назначенное подсудимому наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Никифорову В.В. исчислять с 27.06.2014 года.
Меру пресечения осужденному Никифорову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы, апелляционного представления на приговор суда, осужденный вправе пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.07.2014 г..