Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 25 февраля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Лафир И.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,
подсудимого Сухового А.И.,
защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сухового А.И., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суховой А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
20 октября 2013 года в дневное время, Суховой А.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. <данные изъяты>, Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом вещество, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,1 грамма, что относится к значительному размеру, которое спрятал на месте изготовления в кустах. 30.11.2013 года в 13 часов 00 минут, прибыв на место хранения, изъял вышеуказанное наркотическое средство из тайника и поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут 30.11.2013 года, то есть до момента, когда находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, Суховой А.И. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в этот же день в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Суховой А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Суховой А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сухового А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суховому А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.При назначении наказания Суховому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Сухового А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Сухового А.И. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухового А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Сухового А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сухового А.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество количеством 1,1 грамма, на момент исследования, которое содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в пересчете на высушенное состояние составило 0,242 грамма, два бумажных конверта, каждый из которых был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», а после исследования опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «№7 ЭКЦ УМВД России по ЕАО», находящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин