Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 15 апреля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
Подсудимого Азизова А.М. ,
Защитника Коноваловой Н.Е.,
Представившего удостоверение № 1253 и ордер № 001099 от 19 марта 2014 года,
При секретаре Котовой Н.В.,
А также с участием потерпевших ..............,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АЗИЗОВА А.М. , .............. .............. не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Азизов А.М. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27 января 2014 года примерно в 01 час 20 минут сотрудники ИДПС ОГИБДД ОМВД России по .............. .............. и .............., находясь в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, на участке маршрута патрулирования - перекрестке .............., остановили автомобиль .............. государственный регистрационный знак .............. регион под управлением Азизова А.М., в действиях которого усматривалось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, т.е. нарушение требований знака «движение запрещено». При последующей проверке у Азизова А.М. были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, он был доставлен в Минераловодский филиал Краевого клинического наркологического диспансера для медицинского освидетельствования.
Азизов А.М., 27 января 2014 года примерно в 2 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около входа в здание .............. филиала Краевого клинического наркологического диспансера, расположенного по адресу -.............., выражая свое недовольство законными действиями сотрудников полиции, связанное с мероприятиями по проверке наличия у него алкогольного опьянения, осознавая, что инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по .............. .............. и .............. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по .............. .............. и .............. публично выразился в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности в присутствии .............. и ..............
После совершения вышеуказанного преступления, Азизов А.М., примерно в 2 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с входом в здание Минераловодского филиала Краевого клинического наркологического диспансера, расположенного по адресу -.............., выражая свое недовольство законными действиями сотрудников полиции, связанное с мероприятиями по доставлению его в Отдел МВД России по .............., осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по .............. .............. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненный отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по .............. .............. и .............., и применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область груди и не менее двух ударов руками в область лица .............. причинив ему, согласно заключению эксперта ..............от .............., закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины в области правой щеки и подбородка, кровоподтек на правой щеке, рубец на месте раны в области правого лучезапястного сустава, кровоподтек в области грудины, повлекшие причинение легкого вреда здоровью ..............
Подсудимый Азизов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, и показал, что 27 января 2014 года в 1 час 15 минут его остановил экипаж ГАИ и попросил документы. У него с собой документов не было. У него были выявлены признаки опьянения - запах алкоголя, и предложено пройти освидетельствование на месте, но он предложил поехать на освидетельствование в наркологию. Приехали в наркологию, и доктор объяснил, как пройти освидетельствование. Когда ему дали аппарат, трубка уже была вставлена. Он сделал, как сказал доктор, аппарат запищал, и ему сказали, что есть опьянение. Его вывели на улицу из наркодиспансера и закрыли дверь. Когда он попросил пройти повторное освидетельствование, дверь никто не открыл. На улице начался конфликт, когда сотрудники ДПС стали тащить его в автомобиль. Потерпевший .............. схватил его и начал душить, а другой сотрудник снимал все на телефон. Он сказал, что у него пластина на лице,просил отпустить, но .............. не отпускал его.Когда они с .............. упали, он был сверху, и что происходило, не видел. Потом приехал другой экипаж ГАИ, и его затолкали в УАЗик. Когда грузили в машину, ему порвали куртку, джинсы. Он признает, что был неправ, оскорблял сотрудников полиции, и нанес удары, когда грузили в машину.
Виновность подсудимого Азизова А.М. в публичном оскорблении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего .............. установлено, что ночью 27 января 2014 года на пересечении улиц .............. и .............. был остановлен автомобиль под управлением Азизова А.М.. Он подошел к водителю и попросил подойти к напарнику с документами. Он в близкий контакт с подсудимым не вступал. Подошел напарник и сказал, что от Азизова А.М. исходит запах алкоголя, и он пишет направление в наркологию. Он начал отбирать объяснение. Азизов сказал, что документы есть, но не при себе. Они спросили анкетные данные Азизова, и он был направлен в наркологию на освидетельствование. В наркологии у Азизова спросили, согласен ли он пройти освидетельствование. Он ответил, что согласен, но когда врач стал спрашивать Азизова, как его зовут, он начал оскорблять врача. Они просили Азизова успокоиться, говорили, что доктор ни при чем. Азизову неоднократно давали алкотестер, но он дул в сторону, а потом говорил, что у него ноль промилей, т.е. фактически он отказывался пройти освидетельствование. Потом Азизов начал выдвигать свои требования, говорил, что будет проходить освидетельствование в другой наркологии. Азизов отказался пройти освидетельствование, и врач написала протокол, где указала об отказе от освидетельствования. Азизов стал кричать, что он не согласен с протоколом. Когда вышли из наркологии, его обняла женщина, и стала спрашивать, что они делают с ее сыном. Они сообщили, что ее сына доставят в ОМВД для составления административного материала. Женщина стала кричать, просила оставить ее сына в покое, а потом женщина и Азизов стали разговаривать на своем языке. Держа Азизова в обнимку, женщина и Азизов стали удаляться от наркологии. Напарник снимал конфликт на телефон. Увидев это, Азизов побежал в их сторону, ударил напарника по руке, чтобы выбить телефон. Он (..............) подбежал к Азизову сзади, и держал его. К нему (..............) подбежала мать Азизова, вцепилась в него сзади и начала тянуть. Ее пальцы вонзились в нос, рот, глаза. Когда мать Азизова стала тянуть его (..............), они с Азизовым упали. При падении он некоторое время держал Азизова, потом понял, что не сможет терпеть боль, и отпустил. Напарник позвонил экипажу .............., .............., попросил помочь. Азизов продолжал кричать, оскорбляя их нецензурно. В окнах дома, где расположен наркодиспансер, зажегся свет, люди просили успокоить подсудимого. Приехал экипаж .............., ............... Они вчетвером стали предлагать Азизову проехать в ОМВД. Он продолжал оскорблять его и .............., и было принято решение вызвать сотрудников ППС. Прибыли сотрудники ППС и стали объяснять Азизову, что применят спецсредства, ели он не прекратит свои противоправные действия. Когда Азизов отказался ехать в ОМВД, они решили надеть на него наручники. Мать «кидалась» на всех сотрудников сзади, у него и другого сотрудника были порваны куртки. Когда попытались надеть на Азизова наручники, он укусил его (..............), от укуса остался шрам. Чтобы надеть наручники, Азизова положили на землю, и он начал драться ногами. Потом они взяли Азизова за руки и ноги и понесли в машину, он начал плевать всем в лицо. Когда открыли дверь, он ногами выбивал дверь, не давал закрыть. Мать схватилась за него и пыталась залезть в УАЗик вместе с сыном. Азизов ударил его ногой в грудь. Все закончилось тем, что сотрудников полиции было больше, а Азизов и его мать устали. Все время пока они находились в наркологии и на улице у здания наркологии, Азизов постоянно оскорблял его и ............... Он был пьян, и хотел сбежать с наркологии, чтобы не быть привлеченным к ответственности за управление в состоянии опьянения. По прибытии в дежурную часть, он (..............) хромал, так как при падении с Азизовым на землю, он ударился.
Потерпевший .............. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего .............., и подтвердил, что он и Москаленко находились на ночном дежурстве. На пересечении улиц .............. и .............. был остановлен автомобиль .............. под управлением Азизова. У него были признаки опьянения, и они направили его на освидетельствование. Он сначала согласился, но по прибытии в наркологию, не исполнял команды врача наркодиспансера, и доктор поставил отказ от прохождения освидетельствования. Он начал вести себя неадекватно, всячески оскорблять их, сотрудников полиции, пытался выхватить у него и .............. материал освидетельствования, уйти из наркологии. Потом он позвонил своей маме. Когда они вышли на улицу из наркологии, их встретила женщина, и попыталась забрать от них Азизова. Он начал убегать, .............. побежал за ним, и стал впереди него. Азизов побежал в обратную сторону, прыгнул на него (..............), выбил телефон, на который он снимал конфликт у наркологии. Подбежал .............., схватил Азизова сзади, и они упали, Азизов пытался бить .............., укусил его, а мать Азизова стала хватать .............. за лицо сверху. Он вызвал помощь, подъехал экипаж .............. - ............... Они вчетвером стали успокаивать Азизова, чтобы отвезти его в дежурную часть, но ничего не получалось. Потом подъехала ГНР, и общими усилиями они погрузили Азизова в УАЗик. Он бил ногами и «поливал всех» нецензурной бранью, и особенно его и .............., глядя на них. Когда Азизова грузили в УАЗик, он ударил .............. в область груди.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что их экипаж находился на суточном дежурстве на пересечении улиц ............... Экипаж .............. и .............. вызвал их на пересечение улиц .............. и .............., где была остановлена машина Азизова, чтобы охранять машину, а они вместе с Азизовым направились в наркологию на освидетельствование. Примерно через 30-40 минут позвонил .............. или .............. и вызвали их к наркологии оказать помощь. По приезду к зданию наркологии на улице были .............., .............., мать .............. и Азизов за спиной у матери. Он отказывался проследовать в дежурную часть. Ими был вызван экипаж ГНР в составе .............. и ............... После прибытия УАЗика, они еще несколько раз объяснили Азизову, что его действия носят противоправный характер, после чего, путем применения силы, вытащили Азизова из-за матери. Он оскорблял, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников - .............. и .............., кричал, размахивал руками и ногами. Потом, применив физическую силу, Азизова повалили на землю, и надели на него наручники. В этот момент он укусил .............. за руку, и порвал куртку. После этого Азизова доставили в дежурную часть.
Свидетель .............. дал аналогичные показания, и пояснил, что их вызвал экипаж .............. - .............. оказать помощь в районе наркологии по доставлению задержанного в дежурную часть ОМВД. Они проследовали туда. Там был подсудимый и его мать. Сотрудники несколько раз предлагали подсудимому проехать в дежурную часть, но мать не давала пройти, и он сам не реагировал на требование сотрудников полиции. Сотрудники применили физическую силу, надели наручники, подсудимый не давал закрывать двери УАЗика, куда его поместили, махал ногами, ударил .............. в грудь, и был доставлен в дежурную часть.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что он нес службу в суточном наряде. Из дежурной части по рации сообщили, что нужно прибыть в наркологию для оказания помощи в доставлении гражданина в ОМВД. Он и .............. прибыли к наркологии. Там было два экипажа ГАИ и подсудимый, который ругался с сотрудниками полиции, и оскорблял их, выбил телефон у одного из сотрудников полиции, стал размахивать ногами, когда его сажали в машину. .............. надел на подсудимого наручники, они помогли посадить молодого человека в УАЗик и доставили в дежурную часть.
Свидетель .............. дал аналогичные показания, и подтвердил, что находился в наряде с .............. в районе железнодорожного вокзала. По рации они услышали, что экипаж ГАИ просит помощи. Он и .............. выехали на место. Там находилось два экипажа ГАИ и подсудимый с мамой. Он вел себя неадекватно, отказывался садиться в машину, оскорблял сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью. Сотрудники ДПС и они неоднократно просили его пройти в машину, он отказывался выполнить их требования, и пришлось применить силу - надеть наручники. Он сопротивлялся, пытался нанести удары. Они вчетвером погрузили его в машину, привезли в отдел и оставили с сотрудниками ГАИ, а сами уехали на маршрут патрулирования.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что подсудимого привезли на освидетельствование в 2 часа ночи. Его завели в кабинет. Она предложила подсудимому снять верхнюю одежду, чтобы измерить давление, а потом продуть в аппарат. Молодой человек сказал, что раздеваться не будет, и начал беспричинно оскорблять всех нецензурно, говорил, что все будут стоять перед ним на коленях. Оскорбления были в ее адрес, доктора, и особенно сотрудников ДПС, оскорблений было много. Она уговаривала подсудимому продуть в трубку, но он только подержал ее у рта и убрал. Она стала объяснять инструкцию, что нужно дуть до сигнала. Он не «додул» и аппарат отключился. Она предложила провести исследование еще раз, но освидетельствуемый отказался. Она начала оформлять отказ от медосвидетельствования. Он подошел к документам, и стал забирать протокол. К нему подскочил инспектор, и начал выводить подсудимого на улицу. Инспектор забрал и ее копию акта, поэтому она сразу же вышла на улицу, чтобы вернуть свой экземпляр. Подъехала служебная машина, и инспектор предложил подсудимому пройти в эту машину. Но подсудимый отказался пройти в машину. .............. стал снимать конфликт на телефон, и направился к машине, а подсудимый в этот момент ногой выбил у него телефон из рук. Тогда к подсудимому подошел Москаленко и согнулся над ним. В этот момент освидетельствуемый схватил .............. за куртку, стал трясти его и что-то говорить нецензурно. Она повернулась к .............. и попросила копию протокола. .............. сказал, что копию привезет позже. В этот момент она услышалакак .............. сказал, что Азизов порвал его куртку. Она увидела освидетельствуемого, .............. держал его за руку. Мать Азизова стала кричать, чтобы отпустили сына, и .............. крикнул .............., чтобы тот вызвал дежурку. Она направилась в наркодиспансер, а .............. сказал, что уже вызвал. Потом подъехала машина из дежурной части, и она видела, что кто-то падал.
Свидетель Кузнецов С.Л. показал, что подсудимый был доставлен в напркодиспансер сотрудниками ДПС ночью, отказался проходить освидетельствование, отказывался выполнять команды медсестры. Его поведение было вызывающим, он выражался нецензурно, были угрозы, оскорбления и в адрес сотрудников правоохранительных органов, и в адрес работников наркодиспансера. В кабинете наркодиспансера подсудимый насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов не применял, а из кабинета на улицу он не выходил.
Объективность показаний потерпевших .............. и .............., свидетелей .............., .............., .............. в части применения подсудимым Азизовым А.М. насилия в отношении сотрудников полиции .............. и .............. подтверждена экспертными заключениями.
На основании заключения № .............. от .............. года у .............. выявлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины в области правой щеки и подбородка, кровоподтек на правой щеке, рубец на месте раны в области правого лучезапястного сустава, кровоподтек в области грудины, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары), ему причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
Описанное повреждение - рана в области правого лучезапястного сустава сопровождалась небольшим наружным кровотечением. Обильного кровотечения и тем более фонтанирования из описанной раны не было.
Все описанные повреждения на теле .............. не моли возникнуть при падении его с высоты собственного роста.
В момент причинения всех указанных повреждений .............. мог располагаться передней поверхностью тела по отношению к нападавшему, однако не исключены и другие возможные взаиморасположения (л.д. 73-74 т. 1).
Согласно заключению ..............от .............. у .............. имело место растяжение связок правого лучезапястного сустава. Данное повреждение могло возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары), оно не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, не причинило вреда его здоровью.
Описанная травма не могла возникнуть при падении .............. с высоты его собственного роста, и сам себе он ее не мог причинить.
В момент причинения всех указанных повреждений .............. мог располагаться передней поверхностью тела по отношению к нападавшему, однако не исключены и другие возможные взаиморасположения (л.д. 78-79 т. 1).
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Азизова А.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
По смыслу уголовного закона при применении насилия опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ), потерпевшему может быть причинен вред любой тяжести: тяжкий, средней тяжести и легкий.
На основании заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что .............. причинен легкий вред здоровью.
В связи с изложенным, доводы подсудимого и защиты о том, что потерпевшему .............. причинен вред, не опасный для жизни, и действия Азизова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, не основаны на материалах уголовного дела и уголовном законе.
Потерпевшие .............. и .............. являются сотрудниками полиции - представителями власти, и находились при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку согласно выписки из приказа ..............л/с от .............. .............. и .............. с .............. состоят в должности инспекторов (дорожно-патрульной службы) взвода ..............в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела ГИБДД отдела МВД России по .............., (л.д. 69, 70 т. 1), и .............. находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с копией расстановки нарядов роты ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по .............. на .............. ИДПС .............. и .............. находились на службе (л.д. 56 т. 1).
О законности действий потерпевших .............. .............. по пресечению противоправных действий Азизова А.М. дают показания свидетели .............., подтвердившие, что Азизов А.М. при доставлении в наркодиспансер вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, как в адрес сотрудников правоохранительных органов, так и в адрес работников наркодиспансера, оскорбляя их, отказывался выполнять команды медсестры при проведении освидетельствования, фактически отказался от прохождения освидетельствования, на замечания не реагировал, применил насилие в отношении потерпевших .............. и .............. не причинив вреда здоровью .............. и причинил легкий вред здоровью ..............
Такое противоправное поведение подсудимого, явилось причиной применения в отношении него наручников для доставления в ОМВД России по ...............
В соответствии с п. 15 должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника полиции по ООП ОМВД России по .............. .............. инспектор ДПС вправе требовать от лиц, не соблюдающих (допускающих нарушения) Правил дорожного движения, иных нормативно-правовых документов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, либо нарушающих общественный порядок, прекращения противоправны действий (л.д. 57-62 т. 1).
Принимая решение о пресечении действий Азизова А.М., выразившихся сначала в том, что в его действиях усматривалось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, т. е. нарушение требований знака «движение запрещено», при последующей проверке выявлены признаки алкогольного опьянения, и он был доставлен в Минераловодский филиал краевого клинического наркодиспансера для проверки наличия у него алкогольного опьянения, сотрудники ДПС ОМВД России по .............., потерпевшие .............. и .............. действовали в пределах своих должностных полномочий, в соответствии с должностными инструкциями.
Вместе с тем, Азизов А.М., оскорбляя сотрудников полиции, которые исполняли возложенные на них обязанности, и, применяя насилие, противодействовал законной деятельности сотрудников ДПС ОМВД России по ...............
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим, частичное признание вины.
Судом учтено мнение потерпевших о нестрогом наказании и личность подсудимого Азизова А.М., который .............., не судим.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, дают уду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Азизова .............. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установи испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Азизову А.М. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий