Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный 02 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Романова С.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов С.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Романов С.А. находясь в своем доме по адресу <адрес>, и имея умысел на совершение кражи денежных средств, зашел в гостиную своего дома, где на диване спал ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и никто не наблюдает за его действиями, Романов С.А. тайно похитил пластиковую кредитную карту ЗАО <данные изъяты> №, выпущенную на имя ФИО9, которая хранилась в барсетке последнего, лежавшей в кресле в гостиной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романов С.А. с данной кредитной картой ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату ОАО <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, и, зная pin-код карты в период времени с 13 часов 08 минут по 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ обналичил с данной кредитной карты <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Романов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Романова С.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак преступления - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в суде, так как ущерб, причиненный преступлением, превышает две тысячи пятьсот рублей, является значительным для потерпевшего ФИО1, поскольку заработная плата ФИО1 составляет в среднем <данные изъяты> рублей.
Преступление, совершенное Романовым С.А., является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, не судим.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает ??????????????????????????????????
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а, также принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает возможным назначить Романову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение и раскаяние в содеянном, суд полагает не назначать.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова С.А. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
По настоящему делу потерпевшим ФИО1 к виновному был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимый иск не оспаривал, заявив о своей готовности в ближайшее время выплачивать потерпевшему причиненный ему ущерб.
В силу ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ, заявленные потерпевшим ФИО1 требования о взыскании в его пользу материального ущерба, следует удовлетворить с лица, являющегося причинителем вреда.
Размер ущерба, причиненного преступлением гражданскому истцу ФИО1 подтвержден надлежащими доказательствами и подлежит удовлетворению в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: оптический DVD-диск с видеозаписью и кредитную карту № – надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Романова <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический DVD-диск с видеозаписью и кредитную карту № – хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Романова <данные изъяты> ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина