Приговор от 04 февраля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Дело № 1-151/2014
 
                                                         ПРИГОВОР
                                             именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                  04 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.,
 
    защиты в лице адвоката Назыровой Э.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение № 193,      
 
    при секретаре Файрузовой Р.И.,
 
    подсудимого Кадырова А.Н. и потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Кадырова А.Н.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
    Кадыров А.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. Кадыров А.Н., находясь в своей <адрес>, затеял ссору с ФИО4, в ходе которой умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область брюшной полости слева. Своими действиями Кадыров А.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые по своему характеру квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кадыров А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кадыров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Кадырова А.Н. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Потерпевшим гражданский иск подсудимому не заявлен.
 
    И.о. прокурора Калининского района г. Уфы на основании Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 29.11.2010 г. года к подсудимому Кадырову А.Н. в интересах субъекта РФ - Республики Башкортостан предъявил иск на сумму 29 888 руб. 64 коп. Иск мотивирован тем, что потерпевший проходил стационарное лечение в ГБУЗ РБ ГКБ № г. Уфы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение было потрачено 29 888 руб. 64 коп.
 
    Подсудимый против предъявленного иска не возражал.
 
    Иск и.о. прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, и суд с подсудимого Кадырова А.Н. в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования в РБ взыскивает 29 888 руб. 64 коп.
 
    При назначении наказания Кадырову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также его личность.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшему ФИО4 и последний не настаивает на его лишение свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    Как личность Кадыров А.Н. в быту и на работе характеризуется положительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Кадырова А.Н. не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное обстоятельства в совокупности, а также учитывая, что Кадыров А.Н. совершил преступление впервые, потерпевший не желает лишения его свободы, а сам подсудимый глубоко раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд:
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кадырова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным и установить осужденному испытательный срок продолжительностью три года.
 
    Обязать Кадырова А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Калининскому району г. Уфы.
 
    Меру пресечения Кадырову А.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с осужденного Кадырова А.Н. в пользу Республики Башкортостан в лице Республиканского территориального обязательного медицинского страхования РБ 29 888 (двадцать девять тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 64 коп., затраченных на лечение потерпевшего.
 
    Разъяснить потерпевшей ФИО4 о его праве обращения в суд с заявлением о взыскании с осужденного компенсации за причинение вреда здоровью.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
    Председательствующий судья:                                 Р.Р. Рахматуллин