Приговор от 23 апреля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-151/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арзамас                                                                              23апреля2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.            
 
    при секретаре                               Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
 
    подсудимого                                 Козака Д.В.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Крымовой И.В.,представившей удостоверение №,ордер №,
 
    потерпевшего                                ФИО12
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЗАКА Д.В.,***,не судимого,
 
    мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козак Д.В.,каклицо,управлявшееавтомобилем и находящееся в состоянии опьянения,нарушил правила дорожного движения,чтоповлеклопо неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,при следующих обстоятельствах
 
    <дата> около19часов Козак Д.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,будучи лишенным водительского удостоверения,управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «ВАЗ-2114»,регистрационныйзнак №,оборудованной ремнями безопасности,и перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО7,пристегнутую ремнем безопасности,на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО12,не пристегнутого ремнем безопасности,двигался от <адрес>,при этом по пути следования,въехав в населенный пункт <адрес>,находясь в зоне действия дорожного знака особых предписаний5.23.1 «Начало населенного пункта»,запрещающего движение со скоростью более60км/ч,двигался со скоростью около80км/ч по <адрес>,где напротив <адрес>,находясь в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости:40км/ч»,неправильно выбрал скорость движения,проигнорировав требования запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости:40км/ч»,и управляя транспортным средством в сложных метеорологических и дорожных условиях,выразившихся в мокром дорожном покрытии из-за наличия осадков ввиде дождя,проявил невнимательность и,двигаясь не снижая скорости,по изгибу проезжей части в правую сторону,не убедился в безопасности движения,проявив тем самым преступную небрежность,в результате чего не справился с рулевым управлением,выехал на полосу встречного движения,где совершил столкновение с автомашиной «УАЗ-39099»,регистрационныйзнак №.
 
    Своими действиями Козак Д.В.грубо нарушил п.п.1.3,1.4,2.1.1,2.1.2,2.7,9.1,10.1Правил дорожного движения,утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации №1090от<дата> в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от<дата> № «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации»,вступившего в силу с<дата>,п.3.24приложения №1к Правилам дорожного движения Российской Федерации,согласно которым:
 
    п.1.3-Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,сигналов светофоров,знаков и разметки,а также выполнять распоряжения регулировщиков,действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    п.1.4-На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    п.2.1.1-Водитель механического транспортного средства обязаниметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 
    п.2.1.2-При движении на транспортном средстве,оборудованном ремнями безопасности,быть пристегнутым и не перевозить пассажиров,не пристегнутых ремнями.При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
 
    п.2.7 - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,наркотического или иного),под воздействием лекарственных препаратов,ухудшающих реакцию и внимание,в болезненном или утомленном состоянии,ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    п.9.1-Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8,а если их нет,то самими водителями с учетом ширины проезжей части,габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.При этом стороной,предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы,считается половина ширины проезжей части,расположенная слева,не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы,дополнительные полосы на подъем,заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 
    п.10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    п.3.24приложения №1к Правилам дорожного движения Российской Федерации-Запрещающий знак «Ограничение максимальной скорости».Запрещается движение со скоростью(км/ч),превышающей указанную на знаке (40км/ч).
 
    Нарушение Козаком Д.В.указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями,выразившимися в причинении пассажиру ФИО12,согласно заключению эксперта № 118от28.01.2014года,телесных повреждений в виде закрытого перелома левой плечевой кости в нижней трети,а также раны левой щеки.Согласноп.6.11.1«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека» повреждения в совокупности причинилитяжкийвред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на1/3.
 
    В судебном заседании подсудимыйКозак Д.В.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель,потерпевший ФИО12и защитникподсудимого адвокат Крымова И.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленноеКозаку Д.В.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия поч.2ст.264УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -какнарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    По месту регистрации Козак Д.В.характеризуется удовлетворительно,за времяпроживанияс родителями в употреблении спиртных напитков замечен не был,нареканий от жителей в сельскую администрацию не поступало./л.д.№/
 
    Козак Д.В.проживает на съемной квартире в г<адрес>,что следует из договора найма,предоставленного в судебное заседание стороной защиты.
 
    ***
 
    По месту работы Козак Д.В.характеризуется положительно/л.д.№/
 
    Согласно медицинских документов у Козака Д.В.тяжелая травма правой кисти,ампутирован4палец правой кисти,в связи с чем утрачена общая трудоспособность на10%.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Козак Д.В.не состоит./л.д.№/
 
    <дата> Козак Д.В.лишен права управления транспортным средством на срок18месяцев,с мая2013года привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. /л.д.№/
 
    <дата> Козак Д.В.,будучи лишенным права управления транспортными средствами,находясь в состоянии опьянения,управлял транспортным средством,совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.3ст.12.8КоАП РФ./л.д.№/
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии сп. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование расследованию преступления,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещениепричиненногоущерба,п. «г» ч.1ст.61УК РФналичие малолетнего ребенка ***,а также в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,беременность гражданской жены,состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельствнеимеется.
 
    Козак Д.В.совершил преступление,относящееся к категории преступлений среднейтяжести,и с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований дляизменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств,а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,суд находит целесообразным для исправленияКозака Д.В.наказание в виде условного осуждения к лишению свободы,с возложением на осужденного на период испытательного срока ряда обязанностей,с применением дополнительного наказания в виделишенияправа управлять транспортным средством.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.ч.1и5ст.62УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОЗАКА Д.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264УК РФ(в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде1/одного/года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок2года.
 
    В соответствии со ст.73УК РФ назначенноеКозаку Д.В.наказаниев части лишения свободысчитать условным с испытательным сроком6месяцев.       
 
    Возложить наусловноосужденногоКозака Д.В.на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
 
             -не менять без уведомления инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения Козаку Д.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
 
    СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
 
***
    ***
 
    ***