Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата 2014 года адрес
адрес районный суд адрес Республики в составе:
Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора адрес Маркова А.А.,
подсудимого Андреева Р.Ю.,
защитника – адвоката Семикиной О.А., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Андреева Руслана Юрьевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- дата адрес районным судом адрес адрес по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- дата адрес районным судом адрес по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- дата адрес городским судом адрес по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом последующих изменений), условно-досрочно освобожденного по отбытии наказания дата на неотбытый срок 5 месяцев 29 дней,
-дата адрес городским судом адрес адрес по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,
установил:
дата около 15 часов 00 минут Андреев Р.Ю., находясь возле первого подъезда адрес по адрес адрес адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
В указанное время и указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки KIA-RIO с государственным регистрационным знаком ------, припаркованной возле указанного дома, принадлежащую ФИО2. Затем, продолжая свои преступные действия, приискав во дворе дома для своего преступного замысла кусок кирпича, используя его в качестве орудия преступления, путем разбития правого переднего остекления лобового стекла, проник в салон указанного автомобиля, и тайно похитил из салона автомашины: видеорегистратор «Mystery» модели MDR-880 HD версии V1M01 серийный номер ----- стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 32 Gb стоимостью 1000 рублей; радар-детектор ----- стоимостью 2000 рублей.
После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Андреев Р.Ю. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, то есть Андреев Р.Ю., дата около 03 часов 30 минут, находясь возле второго подъезда адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомашине марки Лада Приора с государственным регистрационным знаком В 958 НР21 рус, припаркованной возле указанного дома, принадлежащей ФИО4. Затем, продолжая свои преступные действия, Андреев Р.Ю., воспользовавшись отсутствием последней, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутил переднее правое колесо с зимней шипованной резиной «Nordman-4» стоимостью 1800 рублей и штампованный диск к нему стоимостью 700 рублей, а также заднее правое колесо с зимней штампованной резиной «Nordman-4» стоимостью 1800 рублей и штампованный диск к нему стоимостью 700 рублей.
После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Андреев Р.Ю. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, то есть Андреев Р.Ю., дата около 19 часов 15 минут, находясь в кафе «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, вступил в предварительный сговор с ранее малознакомым ФИО6 на открытое хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой преступные роли, согласно которым они вместе должны были найти кого-либо из посетителей указанного кафе, подойти к нему, завести разговор, расположить к себе и открыто похитить его имущество, после чего скрыться с места совершения преступления.
В указанное время и указанном месте Андреев Р.Ю. и ФИО6 заметили в указанном кафе ранее незнакомого им ФИО3, который в одиночестве распивал спиртные напитки, подсели к нему и, навязав малозначительный разговор, расположили к себе на общение.
Затем, с целью осуществления своего совместного с ФИО6 преступного замысла, Андреев Р.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предполагая возникновение общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, убедил ФИО3 выйти на улицу.
Находясь на улице возле указанного кафе, используя незначительный повод, Андреев Р.Ю. совместно с ФИО6 спровоцировали скандал с ФИО3, в ходе которого, используя свое численное и физическое превосходство, ФИО6 стал обыскивать карманы куртки последнего, на что ФИО3 попытался оказывать сопротивление.
Однако ФИО6, действуя совместно и согласованно с Андреевым Р.Ю., осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, действуя агрессивно, нанес два удара кулаком в область лица последнего, а Андреев Р.Ю. согласно ранее разработанному преступному плану, используя физическую силу, руками удерживал ФИО3 со спины сзади, после чего ФИО6 открыто похитил из кармана куртки, надетой на последнем: книжку денежных вкладов банка «адрес» на имя ФИО3, не представляющую материальной ценности, а также сотовый телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности, imei: ------, с установленными в него сим-картой компании сотовой телефонной связи адрес -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 80 рублей и сим-картой компании сотовой компании адрес -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства.
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в результате его совместных с ФИО6 незаконных действий ФИО3 находится в подавленном состоянии и не может оказать сопротивление, воспользовавшись своим физическим превосходством, создавая таким образом благоприятную обстановку для открытого хищения имущества последнего, ФИО6 продолжил обыскивать карманы куртки, одетой на ФИО3, на что последний вновь попытался оказать сопротивление, однако ФИО6, продолжая свои преступные действия, нанес два удара кулаком в область лица последнего и открыто похитил из кармана куртки пропуск на территорию ООО адрес на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме 5000 рублей.
После чего Андреев Р.Ю., действуя совместно с ФИО6 и заведомо зная о том, что ФИО3 находится в подавленном состоянии и не может оказать сопротивление, а также действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, вернулся в помещение кафе «адрес и открыто похитил конструктор стоимостью 2300 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.
После этого Андреев Р.Ю. и ФИО6, обратив похищенное имущество в свою собственность и удерживая его при себе, скрылись с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков и кровоподтека с ссадиной лица, поверхностного повреждения слизистой оболочки нижней губы рта, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью.
Он же, то есть Андреев Р.Ю., дата около 19 часов 18 минут, находясь возле кафе «Волгарь», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, совместно с ФИО6, в ходе совершения открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3, из кармана куртки, одетой на последнем, похитили паспорт гражданина России серии -----, выданный Отделом внутренних дел адрес дата на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, но являющийся важным личным документом.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Андреева Р.Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреев Р.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Защитник ФИО7 ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в суд не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. Государственный обвинитель ФИО8 также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Андрееву Р.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО2); по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО4); по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Андреева Р.Ю., из которых видно, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 2 л.д.178, 179), его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.176 том № 2).
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Андреев Р.Ю. совершил умышленные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести и тяжким преступлениям.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства по фактам хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.74, 158 том № 1, л.д.15 том № 2). Кроме того, в качестве смягчающих наказание Андреева Р.Ю. обстоятельств суд признаёт также полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, уход и помощь престарелым родственникам, имеющим тяжелые заболевания.
В качестве отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Андреева Р.Ю. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.
Оснований для назначения Андрееву Р.Ю. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ст.ст. 161 ч.2, 158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, по правилам назначения наказания при наличии рецидива в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ минимальный размер наказания Андрееву Р.Ю. не может быть менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей части статьи. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого и совершенных им преступлений суд не усматривает.
Приговором адрес дата ФИО1 осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК (за совершение им преступления дата) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору адрес городского суда адрес от дата отменено и с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по данному приговору, Андрееву Р.Ю. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд при назначении Андрееву Р.Ю. наказания также руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Андрееву Р.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 6000 рублей, потерпевшим ФИО3 гражданский иск на сумму 7300 рублей, потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму 5000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мужская куртка, сотовый телефон NOKIA, паспорт, пропуск, – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3; кассовый чек, находящийся в материалах уголовного дела, – оставить в материалах уголовного дела; гаечный ключ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Андреева Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, и ему назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ и с применением ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Андрееву Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору адрес от дата, окончательное наказание Андрееву Руслану Юрьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Андрееву Р.Ю. исчислять с дата.
Меру пресечения в отношении Андреева Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с Андреева Руслана Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева Руслана Юрьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7300 (семь тысяч триста) рублей.
Взыскать с Андреева Руслана Юрьевича в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую куртку, сотовый телефон NOKIA, паспорт, пропуск - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3; кассовый чек, – оставить в материалах уголовного дела; гаечный ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Е.Г. Иванов