Приговор от 16 апреля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014 (14510063)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года г. Юрга
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Чимиричина А.В.,
 
    защитника адвоката Еремченко Т.Г., предъявившей удостоверение № 200 и ордер № 353,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Чимиричина А.В. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чимиричин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    *** в *** часу ночи Чимиричин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо *** в д. ***, являющегося жилищем Я.Г.И. , воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в доме Я.Г.И. Во исполнение своего преступного умысла Чимиричин А.В. подошел к указанному дому, руками разбил стекло в окне и выставил оконную раму, после чего через оконный проем незаконно проник в дом Я.Г.И. против воли проживающих в нем лиц, откуда тайно похитил принадлежащее Я.Г.И. имущество: электрический светильник стоимостью *** рублей, *** После этого Чимиричин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив тем самым Я.Г.И. имущественный ущерб на общую сумму *** рубля.
 
    Подсудимый Чимиричин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Чимиричиным А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Чимиричин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Чимиричина А.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чимиричина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Чимиричина А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чимиричину А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чимиричин А.В. впервые совершил преступление (л.д. 97), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 17), активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, ***), возместил ущерб путем возврата похищенного имущества потерпевшей, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Чимиричина А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Чимиричин А.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чимиричина А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого Чимиричина А.В. и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Чимиричину А.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Поскольку не установлено отягчающих наказание Чимиричина А.В. обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Чимиричину А.В. суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ., с учетом смягчающих его наказание обстоятельств.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Вещественные доказательства: электрический светильник, *** пакетиков чая подлежат оставлению потерпевшей Я.Г.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чимиричина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Чимиричину А.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Чимиричина А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Чимиричину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: электрический светильник, *** пакетиков чая оставить потерпевшей Я.Г.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева