Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-151/2014
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Бутакова А.С., его защитника Аверьянова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бутакова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 22 часов 09.06.2014 года до 04 часов 10.06.2014 года у Бутакова А.С., находящегося в ограде дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, и увидевшего, что территории соседнего домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6О., в разобранном состоянии находится трактор марки Т-40М, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения комплектующих частей трактора Т-40М, а именно, переднего колеса в сборе для обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Бутаков А.С. в указанный период времени беспрепятственно прошел на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и он незаметен для окружающих, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил, принадлежащее ФИО6О. переднее колесо в сборе от трактора Т-40М, марки «VOLTYRE» 8.3x20 модель В-105А стоимостью 5000 рублей. С похищенным Бутаков А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6О. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Бутакова А.С. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Бутаков А.С. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Бутакова А.С. не установлено.
В качестве смягчающих наказание Бутакова А.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, возраст, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признаваемое судьей в качестве явки с повинной, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Как личность Бутаков А.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Бутакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить в отношении Бутакова А.С. обязанность - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бутакова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - колесо в сборе от трактора оставить у потерпевшего ФИО8, освободив его от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.