Приговор от 16 апреля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151 /2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 16 апреля 2014 года
 
    Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
 
    при секретаре Рига А.А. с участием
 
    гос. обвинителя в лице зам.прокурора Железнодорожного района Боровкова А.Н.
 
    подсудимого Кравчук А.С.
 
    адвоката Орешниковой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кравчука ФИО7, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравчук А.С., совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Кравчук, находясь <адрес>, увидел приоткрытую дверь № где проживает не знакомая ему ФИО5. Заглянув в комнату, и видя, что там никого нет, у Кравчука возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в коридоре рядом с вышеуказанной комнатой никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества Кравчук незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО5 : <данные изъяты> С похищенным имуществом Кравчук с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, после выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал. Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние здоровья, возмещение имущественного ущерба и назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительных видов наказаний, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кравчука ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного:
 
    1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
 
    2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
 
    3. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в её распоряжении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи осужденного освободить немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Кравчуку А.С. меру пресечения- подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
 
    Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова