Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 07 марта 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакееве А.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
подсудимого Волосникова А.С.,
его защитника – адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Волосникова А.С., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волосников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Волосников А.С. д.м.г. около 19 часов 20 минут, находясь возле ***, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N – метилэфедрон – PVP (a – пирролидиновалерофенон), массой 0,87 грамма, которую незаконно хранил при себе в левом и правом внутренних карманах куртки до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 15 минут д.м.г.
д.м.г. около 19 часов 20 минут Волосников А.С. был задержан возле ***, и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, в левом и правом внутренних карманах его куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта р/э № от д.м.г. является смесью, содержащей производное N – метилэфедрон – PVP (a – пирролидиновалерофенон), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ № от д.м.г., оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства составляет 0,87 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 288.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Волосников А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Амельченко О.М. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Ишутенко М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волосников А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Волосников А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Волосникова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Волосникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Волосников А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, д.м.г. г. <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой бабушкой, которой оказывает помощь, занят общественно полезным трудом, женат, в настоящее время его <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Волосниковым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волосникова А.С., судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности Волосникова А.С., наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания в виде штрафа с учетом его семейного и материального положения суд не усматривает.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Волосникову А.С. более мягкого вида наказания суд также не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Волосникова А.С. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
Вместе с тем, при назначении Волосникову А.С. наказания суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волосникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волосникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Волосникова А.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, а затем – отменить.
Вещественные доказательства: полимерный сейф-пакет наркотическим средством оставить по месту хранения в камере хранения ОП № УМВД России по *** до принятия решения по уголовному делу № №, после чего – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина