Приговор от 07 марта 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-151/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 7 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Селезнева И.В.,
 
    подсудимого Володина Р.А.,
 
    защитника – адвоката Панина Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Володина Р.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    12 июля 2012 года приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Володин Р.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    14 сентября 2013 года около 18 часов, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные
приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь на территории приусадебного участка, на участке местности, <адрес>, нарвал <данные изъяты> части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 56 грамм, что является значительным размером, которое поместил в газетный сверок.
 
    14 сентября 2013 года около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь в доме по адресу: <адрес>, положил газетный сверок с незаконно приобретенным им без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством, массой 56 грамма, что является значительным размером, в пластмассовый ящик в коридоре, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
    24 октября 2013 года около 19 часов 00 минут Володин Р.А, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь в неустановленном следствии месте, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,24 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакет с рельсовой застежкой.
 
    После чего, Володин Р.А. 24 октября 2013 года около 19 часов 00 минут, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь в комнате в доме по адресу: <адрес>, положил полимерный пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,24 грамма, что является значительным размером, в телевизионную тумбу и стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
    26 октября 2013 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 50 минут в ходе обыска по адресу: <адрес>, были изъяты ранее незаконно приобретенные и хранимые Володиным Р.А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 56 грамма, что является значительным размером, и наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,24 грамма, что является значительным размером.
 
    Володин Р.А., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Володин Р.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Володина Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
 
    Судом проверено психическое состояние подсудимого Володина Р.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Володин Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, адекватного поведения Володина Р.А. в судебном заседании, суд также признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела Володин Р.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    <данные изъяты>».
 
    В качестве смягчающих наказание Володину Р.А. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие работы, семьи, малолетних детей на иждивении, положительной характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Володина Р.А., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Володину Р.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому Володину Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, <данные изъяты> позволяет суду назначить наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление, а также с учетом вышеизложенного и срока оставшейся неотбытой части наказания сохранения в отношении Володина Р.А. условного осуждения, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 12 июля 2012 года, как это предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Володина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Володина Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные указанным органом дни.
 
    Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 12 июля 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Володину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Володина Р.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 56 грамма, и наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой 0,24 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина