Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело №1-151/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 01 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Омска Егоровой Н.И.,
подсудимого Симонян А.М.,
защитника – адвоката Тороповой Т.А.,
потерпевшей К.А.Ж.,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симонян А.М. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Симонян А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2013 г. Симонян А.М., используя найденную сим.карту ЗАО «Сибирская сотовая связь» с абонентским номером №, зарегистрированным на имя К.А.Ж., получил на указанный номер смс.сообщение о наличии на лицевом счёте К.А.Ж. в ОАО «Сбербанк России» № денежных средств. После этого Симонян А.М.. в период с 16 ч 19 мин. 14 ноября 2013 г. до 21 ч 12 мин. 25 ноября 2013 г., находясь в <адрес> г.Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел на хищение вышеуказанных денежных средств, используя услугу «мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», отправил 21 смс.сообщение с мобильного телефона с сим.картой с абонентским номером № на номер «900» сервисного обслуживания ОАО «Сбербанк России» с указанием суммы, подлежащей перечислению с лицевого счёта банковской карты на имя К.А.Ж.. в ОАО «Сбербанк России» на абонентский номер телефона №, а именно: 14.11.2013 г. в 06 ч 19 мин. на сумму 100 рублей, 14.11.2013 г. в 06 ч 21 мин. на сумму 50 рублей, 14.11.2013 г. в 20 ч 02 мин. на сумму 850 рублей, 15.11.2013 г. в 11 ч 45 мин. на сумму 800 рублей, 16.11.2013 г. в 12 ч 18 мин. на сумму 300 рублей, 16.11.2013 г. в 12 ч 20 мин. на сумму 100 рублей, 18.11.2013 г. в 22 ч 11 мин. на сумму 600 рублей, 19.11.2013 г. в 05 ч 18 мин. на сумму 360 рублей, 19.11.2013 г. в 18 ч 41 мин. на сумму 550 рублей, 20.11.2013 г. в 11 ч 28 мин. на сумму 1000 рублей, 20.11.2013 г. в 19 ч 55 мин. на сумму 500 рублей, 21.11.2013 г. в 03 ч 19 мин. на сумму 450 рублей, 21.11.2013 г. в 03 ч 19 мин. на сумму 500 рублей; 21.11.2013 г. в 03 ч 19 мин. на сумму 1 000 рублей, 23.11.2013 г. в 08 ч 30 мин. на сумму 550 рублей, 23.11.2013 г. в 16 ч 48 мин. на сумму 100 рублей, 25.11.2013 г. в 07 ч 48 мин. на сумму 1 000 рублей, 25.11.2013 г. в 07 ч 49 мин. на сумму 100 рублей, 25.11.2013 г. в 12 ч 37 мин. на сумму 1 000 рублей, 25.11.2013 г. в 12 ч 47 мин. на сумму 600 рублей, 25.11.2013 г. в 21 ч 12 мин на сумму 150 рублей. В последующем Симонян A.M. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Симонян А.М.. потерпевшей К.А.Ж. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 10 660 рублей.
В судебном заседании подсудимый Симонян А.М.. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель, потерпевшая К.А.Ж. и защитник в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Симонян А.М..в особом порядке не возражали.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонян А.М.., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Противоправные действия подсудимого Симонян А.М.. по факту хищения имущества потерпевшей К.А.Ж. органами предварительного следствия квалифицированы верно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симонян А.М., являются явка с повинной последнего, полное признание вины и раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики, принесение <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симонян А.М. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей К.А.Ж. гражданский иск на сумму 10 660 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба, суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела и соответствующий размеру причинённого вреда, что признано самим Симонян А.М.. и не оспаривается стороной защиты, так как противоправными действиями подсудимого Симонян А.М.. потерпевшей К.А.Ж. причинён на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий возмещению на основании положений законодательства в полном объёме.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Симонян А.М.. преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Симонян А.М. а также данные о личности подсудимого Симонян А.М., который ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, что в совокупности при наличии в действиях Симонян А.М.. ряда смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Симонян А.М. наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на Симонян А.М. ряда дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения Симонян А.М. дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления, применения ст.64 УК РФ либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учётом личности подсудимого Симонян А.М. и обстоятельств совершённого последним корыстного преступления не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Симонян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Симонян А.М.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Симонян А.М. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять места жительства, принять меры к официальному трудоустройству и возмещению причинённого потерпевшей вреда.
Меру пресечения Симонян А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшей К.А.Ж. гражданский иск на сумму 10 660 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Симонян А.М.. в пользу К.А.Ж. 10 660 рублей.
Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Симонян А.М.. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Симонян А.М.. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Симонян А.М. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов