Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Уголовное дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
подсудимого Лямзина А.А.,
адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лямзина А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лямзин А.А. обвиняется в том, что 11 мая 2014 года около 05 часов он находился в доме Г. по <адрес> РБ, где увидел на кухонном столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий З. В это время у Лямзина А.А. сложился прямой преступный умысел на кражу сотового телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Лямзин А.А. находясь в тоже время, в том же месте, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 140 рублей, в которой находились три сим-карты, не представляющие ценности для потерпевшей. После совершения кражи, Лямзин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный ущерб на сумму 4 140 рублей.
Подсудимый Лямзин А.А. виновным себя в краже сотового телефона З. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лямзин А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая З. , согласно материалов дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок и последствия вынесения судебного решения в таком порядке ей разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лямзин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Лямзина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лямзину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, признание им вины, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, а также изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого, не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения, не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лямзина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, возврат похищенного имущества.
Меру пресечения Лямзину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Лямзина А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвоката на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лямзина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Лямзину А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Лямзина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов