Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело №1-151/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре судебного заседания Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Мелешкина В.А.,
защитника в лице адвоката Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мелешкина В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мелешкин В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Мелешкин В.А., в период времени с 06.12.2013 года по 14.01.2014 года, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением, квартирой <адрес> по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, предоставляя свою <адрес> <адрес> лицам для потребления наркотических средств.
06.12.2013 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мелешкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил А. и К. помещение <адрес> для потребления имевшегося у них наркотического средства тетрагидроканнабинола, а также необходимые для этого предметы: пластиковую бутылку и фрагмент фольгированной бумаги. 06.12.2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут А. и К. в квартире Мелешкина В.А. по вышеуказанному адресу употребили путем курения наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
14.01.2014 года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Мелешкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил А. и С. помещение <адрес> для потребления имевшегося у них наркотического средства тетрагидроканнабинола, а также необходимые для этого предметы: пластиковую бутылку и фрагмент фольгированной бумаги. 14.01.2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут С. в квартире Мелешкина В.А. по вышеуказанному адресу употребил путем курения наркотическое средство тетрагидроканнабинол. А. употребить наркотическое средство тетрагидроканнабинол не успел ввиду прихода сотрудников полиции.
По ходатайству подсудимого Мелешкина В.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мелешкин В.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Мелешкин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мелешкина В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Мелешкин В.А., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру лицам для употребления тетрагидроканнабинола, который согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Мелешкина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Мелешкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелешкину В.А., суд признает объяснения Мелешкина В.А., в которых он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Мелешкина В.А. и его близких, наличие у него заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для освобождения Мелешкина В.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Мелешкину В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мелешкиным В.А. преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из конкретных обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мелешкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Мелешкина В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Контроль за поведением осужденного Мелешкина В.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Мелешкину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Буленко