Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Уголовное дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Грязи Липецкой области 13 августа 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Малых Ю.А.,
защитника - адвоката Печенева И.В., представившего удостоверение № 647, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 01.02.2012 года и ордер № 164 от 29.07.2014 года,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Малых Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, содержащегося под стражей с 28.03.2012 года по 29.03.2012 года, с 06.04.2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года),
УСТАНОВИЛ:
Малых Ю.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, а также незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Малых Ю.А., имея умысел на пособничество ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, 23 марта 2012 года около 16 часов 00 минут в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,78 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она)), а также наркотическое средство - смесь, общей массой 0,15 гр., содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства З-бутаноил-1-метилиндола (1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-она)) и (нафталин-1-ил)(4-пентилоксинафталин-1-ил)метанон, которое наркотическим средством не является, находящиеся в двух полимерных пакетиках, которые он незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 10 минут 23 марта 2012 года, то есть до момента их передачи ФИО5
23 марта 2012 года около 17 часов 10 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес>, Малых Ю.А. передал ФИО5 приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, общей массой 0,78 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2.2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)), а также наркотическое средство - смесь, общей массой 0,15 гр., содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон - производное наркотического средства З-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)) и (нафталин- 1 -ил)(4- пентилоксинафталин-1-ил) метанон, которое наркотическим средством не является, находящиеся в двух полимерных пакетиках, а ФИО5 в свою очередь передал Малых Ю.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23 марта 2012 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 0,78 грамма, содержащей(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон-производное наркотического средства З-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23 марта 2012 года), является особо крупным.
Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 0,15 гр., содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное наркотического средства З-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)) и (нафталин-1-ил)(4-пентилоксинафталин-1-ил)метанон, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23 марта 2012 года), является крупным.
Кроме того, Малых Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, в период с 01 марта 2012 года до 24 марта 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, на совершение незаконного приобретения в <адрес> и незаконной перевозки в <адрес> психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин и наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин.
Реализуя достигнутую с неустановленным в ходе следствия лицом договоренность о преступной деятельности, Малых Ю.А. взял на себя обязательства по незаконному приобретению в <адрес> и незаконной перевозке в <адрес> без дели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере и наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, а неустановленное в ходе следствия лицо, в свою очередь обязалось оплатить его услуги по незаконным приобретению и перевозке наркотических средств и психотропных веществ, путем предоставления безвозмездно части наркотического средства и психотропного вещества.
Малых Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, в период времени с 09 часов 39 минут 25 марта 2012 года до 20 часов 00 минут 26 марта 2012 года, в <адрес>, более точное место в ходе следствия неустановлено, забрал у неустановленного в ходе следствия лица, то есть незаконно приобрел(психотропное вещество - смесь, общей массой 901,5 грамма, содержащую амфетамин и наркотическое средство - смесь, общей массой 311,7 грамма, содержащую наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин, сокрытые в тайнике, находившемся в пластмассовом контейнере для сбора пыли пылесоса Дэу Электроникс РЦЦ-153 (DaewooElectronicsRCC-153).
После чего, реализуя свой преступный умысел, Малых Ю.А. в период времени с 20 часов 00 минут 26 марта 2012 года и до 11 часов 08 минут 27 марта 2012 года, незаконно перевез в качестве багажа вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество на поезде № АА «<данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
27 марта 2012 года около 11 часов 10 минут на железнодорожном вокзале станции <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Малых Ю.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 6.8 и ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в здание Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра Малых Ю.А., произведенного 27 марта 2012 года в периодвремени с 11 часов 57 минут и до 13 часов 40 минут, в кабинете № Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>, в пластмассовом контейнере для сбора пыли пылесоса Дэу Электроникс РЦЦ- 153 (DaewooElectronics RCC-153), находившегося при нем, были обнаружены и изъяты психотропное вещество - смесь, общей массой 901,5 грамма, содержащая амфетамин и наркотическое средство - смесь, общей массой 311,7 грамма, содержащая наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин.
Амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденнымПостановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 марта 2012 года), является психотропным веществом.
ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 марта 2012 года), является наркотическим средством.
Данный размер психотропного вещества - смеси, общей массой 901,5 грамма, содержащей амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 марта 2012 года), является особо крупным.
Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 311,7 грамма, содержащей наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество - амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 марта 2012 года), является особо крупным.
Подсудимый Малых Ю.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник - адвокат Печенев И.В. поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Малых Ю.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 23.03.2012 года по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как пособничество на незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах.
Суд полагает необходимым уточнить объем обвинения, поскольку органами предварительного следствия неверно определен размер приобретенного наркотического средства - смеси, общей массой 0,15 гр., содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное наркотического средства З-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она)) и (нафталин-1-ил)(4-пентилоксинафталин-1-ил)метанон, которое наркотическим средством не является, поскольку указанный размер данного наркотического средства - смеси, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23 марта 2012 года), является крупным, а не особо крупным, как указано в обвинительном заключении.
Однако, на квалификацию действий Малых Ю.А. данное обстоятельство не влияет.
По эпизоду от 25.03.2012 года - 27.03.2012 года действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Малых Ю.А. относятся к категории тяжких преступлений, посягающие на безопасность здоровья населения и общественную нравственность.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания за каждое преступление, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Малых Ю.А., его возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень его интеллектуального и психического развития, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Малых Ю.А. не судим / т. 3 л.д. 41 /, на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит / т. 3 л.д. 45 /, на учете в «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» также не состоит / т. 3 л.д. 43, 44/, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок / т. 3 л.д. 42 /.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08.05.2014 года № 562/1-425, Малых Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний. <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению правонарушений, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог при совершении правонарушений и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Характер и размер потребления наркотических средств в настоящее время не достигает степени синдрома зависимости. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.
/ т. 2 л.д. 42-44 /
К обстоятельству, смягчающему ответственность по эпизоду от 25.03.2012 года - 27.03.2012 года, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
К обстоятельству, смягчающему ответственность по эпизоду от 23.03.2012 года, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства по обоим эпизодам признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту военной службы, по месту работы и месту жительства, а также наличие у подсудимого заболеваний.
Кроме того, суд принимает во внимание наличие у Малых Ю.А. устойчивых семейных связей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Малых Ю.А. не установлено.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, могут быть достигнуты при назначении Малых Ю.А. наказания за каждое преступление только в виде реального лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного без ущерба интересов его семьи.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Малых Ю.А. дополнительный вид наказания за каждое совершенное преступление в виде штрафа.
При назначении наказания за каждое преступление суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Малых Ю.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по каждому составу преступления.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.
За совершенное преступление в соучастии в виде пособничества, суд при назначении наказания Малых Ю.А. учитывает положения ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 67 УК РФ.
При определении подсудимому окончательного размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Малых Ю.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малых Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ему:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Малых Юрию Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Малых Ю.А. исчислять с зачетом содержания его под стражей - с 28.03.2012 года по 29.03.2012 года, с 06.04.2014 года.
Меру пресечения Малых Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малых Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А.Кавешников