Приговор от 26 марта 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-151/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2014 года         г.Крымск, Краснодарский край
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи       Серомицкого С.А.,
 
    при секретаре          Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского       Вербицкого М.С.
 
    межрайонного прокурора       
 
    защитника адвоката         Орфанова Ф.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого          Гречко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гречко Игоря Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гречко И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Гречко И.В. 24 сентября 2013 года около 21 часа, находясь на остановке «Озерки», расположенной на автодороге «Крымск-Молдаванское», Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере у неустановленного следствием источника, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>-в количестве не менее 1,68 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в верхнем внутреннем кармане куртки, надетой на нем.
 
    24 сентября 2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, при производстве личного досмотра в ОМВД России по Крымскому району, Краснодарского края сотрудниками полиции ОМВД России по Крымскому району были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 1,68 грамма, которое подсудимый Гречко И.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2003 года №788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» производное <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечная, раздел -наркотические средства).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года (с изменениями Постановления Правительства Российской Федерации №788 от 09.09.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотической смеси, содержащей <данные изъяты>, массой 1,68 грамма отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Гречко И.В. в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, адвокат Арфанов Ф.В. заявленное подсудимым Гречко И.В. ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Гречко И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гречко И.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Гречко И.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, действия последовательны, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Гречко И.В. суд не находит.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Гречко И.В. ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Гречко И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом характера преступления без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гречко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание Гречко Игорю Владимировичу отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гречко И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты>- хранящееся в камере хранения ОМВД по Крымскому району,- уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: материал КУСП №14006 хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: