Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
уголовное дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 11 марта 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
потерпевшего СОС
подсудимой СУХАНОВОЙ АЮ
адвоката Лоскутовой С.Л., представившей удостоверение №461, ордер №1195,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухановой АЮ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Суханова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ... - СОС
Преступление было совершено Сухановой при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, около 22.оо, в доме ... в г. Челябинске между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сухановой и СОС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, началась словесная ссора.
В ходе словесной ссоры, у Сухановой возник преступный умысел, направленный на причинение СОС тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Суханова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку нож хозяйственно-бытового назначения, и нанесла этим ножом СОС один удар в область брюшной полости справа.
Своими умышленными, преступными действиями Суханова причинила СОС торакоабдоминальное колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В зале суда Суханова вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью. В содеянном подсудимая чистосердечно раскаялась.
В зале суда Суханова поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суханова пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший СОС адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Сухановой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что органами предварительного расследования действия Сухановой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание.
Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Суханова ранее не судима; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; активное способствование Сухановой раскрытию и расследованию преступления; отсутствие исковых требований, требований о компенсации морального вреда к виновной у потерпевшего; отсутствие тяжких последствий для здоровья у потерпевшего в настоящее время; состояние здоровья подсудимой, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Из характеристик (л.д.67-68) следует, что Суханова характеризуется положительно.
Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимую, исковых требований, требований о компенсации морального вреда он к Сухановой не имеет, тяжких последствий для здоровья в настоящее время у него нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сухановой возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Сухановой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения Сухановой новых преступлений.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Суханова должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Суханову исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства, работы.
Исковых требований, требований о компенсации морального вреда по уголовному делу не заявлено.
Вещественное доказательство (л.д.38), хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, учитывая мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
В порядке ст. 91 УПК РФ Суханова не задерживалась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
СУХАНОВУ АЮ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сухановой А.Ю. наказание, - считать условным.
Установить Сухановой А.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
Обязать Суханову А.Ю.:
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
-сообщать в указанный выше государственный орган об изменении места жительства, работы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Сухановой А.Ю. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения Сухановой А.Ю. отменить.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения Металлургического районного суда г. Челябинска, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов