Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Уг. дело № 1-151/2014 (приговор вступил в законную силу 29.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 370 от 16.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Канноева Александра Викторовича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Канноев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступление Канноев А.В. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с <.....> до <.....> в помещении игрового клуба «<.....>», расположенного в пристройке к дому адрес1, Канноев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в значительном размере, в целях личного потребления, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта один сверток из полимерной пленки с психотропным веществом амфетамин, массой 0,553 гр., что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 составляет значительный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 0,553 гр., в значительном размере Канноев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта <дата> в период времени с <.....> до <.....>.
<дата> в <.....> Канноев А.В. был задержан сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома адрес2, а незаконно приобретенное и хранимое Канноевым А.В. психотропное вещество амфетамин, массой 0,553 гр., в значительном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Канноева А.В., проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, расположенного в адрес3, <дата> в период времени с <.....> до <.....>.
Подсудимый Канноев А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Канноева А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Канноев А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Канноева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Канноев А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Канноева А.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
Преступление, совершенное подсудимым Канноевым А.В., относится согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канноева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Канноева А.В., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Канноеву А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Канноеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Канноевым А.В. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, массой 0,479 гр. (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области, суд считает необходимым оставить в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
первоначальную упаковку психотропного вещества в виде фрагмента полимерной пленки, находящуюся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, суд считает необходимым оставить в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
копии документов (заключение эксперта <№> от <дата>, протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения от <дата>, от <дата>, справка о результатах химико-токсикологических исследований <№> от <дата>), находящиеся в уголовном деле, суд считает возможным оставить в настоящем уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канноева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Канноеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Канноевым А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Канноева А.В.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- не менять места жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Меру пресечения Канноеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
психотропное вещество амфетамин, массой 0,479 гр. (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области, оставить в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
первоначальную упаковку психотропного вещества в виде фрагмента полимерной пленки, находящуюся в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, оставить в камере вещественных доказательств Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
копии документов (заключение эксперта <№> от <дата>, протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения от <дата>, от <дата>, справка о результатах химико-токсикологических исследований <№> от <дата>), находящиеся в уголовном деле, оставить в настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Канноевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов