Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07 августа 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,
подсудимого Гилязова Д.А.,
защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № … и ордер № …,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Гилязова Д.А., род….. 19..г. в г….. области, прож. на ул…,.. в с….. района.. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и имеющего.. , не …, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилязов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 23:30 час. до 23:50 час. он по заранее возникшему у него по месту проживания в другом населенном пункте умыслу на причинение вреда здоровью А.Р.И. на почве неприязненных отношений приехал на ул…, где около дома №.. , вооружившись деревянной палкой, умышленно нанес тому ею не менее 5 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область живота и другим частям тела, от которых тот упал на землю, а он – Гилязов – нанес А… еще не менее 5 ударов обутыми в кроссовки ногами в область живота и причинил ему помимо ЗЧМТ в виде сотрясения мозга, относящейся к легкому вреду здоровью, еще и тупую травму живота с разрывом стенки кишечника и отрывом брыжейки, квалифицируемую по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Гилязова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Гилязова Д.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, неправильное поведение потерпевшего суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его обстоятельств предварительным расследованием, государственным обвинением не заявлено и судом не обнаружено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его, мнения потерпевшего о ненаказании виновного, суд находит правильным назначить Гилязову наказание в виде условного лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни подсудимого и на кого-либо.
Оснований для применения к виновному прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления пострадавшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилязова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: