Приговор от 27 мая 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-151/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                      27 мая 2014 года.
 
        Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    помощника прокурора Омского района
 
    Омской области                                    Сосункевича С.С.,
 
    подсудимого                                    Горбунова М.А.,
 
    защитника-адвоката                                Третьяка А.В.,
 
    представившего удостоверение № 681 и ордер № 6329,
 
    при секретаре                                    Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    ГОРБУНОВА М.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбунов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов М.А., находясь в салоне неустановленного автомобиля около <адрес>, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N –(1-карбамоил – 2-метилпропил) – 1 – (фенилметил) – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, в крупном размере, общей массой не менее 2, 21 грамма, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе в кармане одежды для личного употребления без цели сбыта. С находящимся в кармане одежды наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе производное N –(1-карбамоил – 2-метилпропил) – 1 – (фенилметил) – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, в крупном размере, общей массой не менее 2, 21 грамма, прибыл в <адрес>, где продолжал умышленные действия по незаконному хранению указанного наркотического средства – смеси до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «День профилактики», проводимой согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> начальником отдела полиции <данные изъяты> был замечен Горбунов М.А., стоящий около автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Заметив в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении предмет, похожий на самодельное приспособление для курения наркотических средств, у начальника отдела полиции <данные изъяты> возникли подозрения и основания полагать, что у Горбунова М.А. могут в связи с этим находится при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, на <адрес> в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Горбунове М.А., обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой обнаружены два бумажных свертка с наркотическими средствами, которые были изъяты из незаконного оборота в ходе личного досмотра Горбунова М.А..
 
    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения, изъятые у Горбунова М.А., находящиеся в двух свертках бумаги, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N –(1-карбамоил – 2-метилпропил) – 1 – (фенилметил) – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, массой 1,16 гр. и 1,05 гр., общей массой 2,21 гр..
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Горбунова М.А., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе производное N-(1-карбамоил - 2-метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамид. Масса наркотических средств (смесей) – 0,01 гр. и 1,96 гр., общая масса 1,97 гр..
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,21 гр., является крупным размером наркотических средств.
 
    Таким образом, Горбунов М.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
 
        Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Горбунова М.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В соответствии с доводами государственного обвинителя, просившего суд исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», и требованиями ст. 252 УПК РФ, суд исключает из объема предъявленного Горбунову М.А. обвинения указанный квалифицирующий признак.
 
    При определении вида и размера наказания Горбунову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой социально обустроен, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, его достаточно молодой возраст, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову М.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья Горбунова М.А. и состояние здоровья его близких родственников и гражданской жены.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Горбунову М.А. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и без применения требований ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Горбунова М.А. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОРБУНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Горбунова М.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в установленное время отмечаться в указанном органе.
 
    Меру пресечения Горбунову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – курительную трубку из фигурно выточенного дерева коричневого цвета, пачку из-под сигарет «Chesterfield…» с двумя свертками бумаги, сложенные друг с другом, в которых находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета со специфическим запахом – N – (1-карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – (фенилметил) – 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по Омскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный Горбунов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
 
 
    Судья:                                              Ушаков А.В.