Дата принятия: 07 августа 2014г.
        Номер документа: 1-151/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-151/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    7 августа 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Харченко М.Е.,
 
    при секретаре судебного заседания Цыганеш О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Сабина А.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А.,удостоверение № 2139 выдано ГУ МЮ РФ по КК 31.10.2003, ордер №170859 от 07.08.2014,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сабина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сабин Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    16 июня 2014 года около 09 часов 40 минут Сабин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес> край, <адрес>, где он проживал совместно с ФИО4 и ФИО5
 
    Находясь по указанному адресу Сабин А.С., реализую свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры ноутбук «Aser» стоимостью 12510 рублей, компьютерную мышь «Logetech» стоимостью 344 рубля, принадлежащие ФИО8, а также ноутбук «HP Pavilion g-6-2153 er» стоимостью 16609 рублей, мышь «A4tech-XL-755ВК» стоимостью 371 рубль, наушники «Sony-MDR-ZX300» стоимостью 912 рублей, сумку для ноутбука «HAMA H-23287» стоимостью 476 рублей, принадлежащие ФИО9.
 
    Завладев похищенным Сабин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сабин А.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12854 рубля, ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18368 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сабин А.С. вину
в предъявленном обвинении признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого
о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что её подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила назначитьСабину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась,
в заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить Сабину А.С. наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Сабин А.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Сабина А.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие
у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых
в материалах дела нет. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит,
в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сабина А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО8
 
    Назначая наказание Сабину А.С. суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление
и перевоспитание Сабина А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ в соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сабина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок триста пятьдесят часов.
 
    Меру пресечения Сабину Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Aser», коробка от ноутбука «Aser», беспроводная компьютерная мышь «Logetech», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, обратить в её пользование;ноутбук «HP Pavilion g-6-2153 er», компьютерная мышь «A4tech-XL-755ВК», наушники «Sony-MDR-ZX300», сумка для ноутбука «HAMA H-23287», товарный чек №К00038731 от 13.07.2012, товарный чек №К00038733 от 13.07.2012, коробка от ноутбука «HP Pavilion g-6-2153 er», руководство пользователя наушниками «Sony-MDR-ZX300», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, обратить в её пользование;бумажный пакет со следом ткани, хранящийся
в материалах уголовного дела, подлежит хранении при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения., с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован
в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья