Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Псков **** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
подсудимого Емельянова П.А.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Капука С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Емельянова П.А., **** года рождения, уроженца г. П., со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. М., д. **, кв. **, ранее судимого:
- **** 2008 года мировым судьей судебного участка № 31 г. Пскова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, - к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- **** 2009 года Псковским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 19.02.2008, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;
25 апреля 2012 года освобожденного по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
6 января 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Емельянов П.А., находясь у дома 21 по ул. Окраинная г. Пскова, умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей без цели сбыта для личного употребления влажное на ощупь, расплывшееся вещество бледно-бежевого цвета, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находился фрагмент пакетика прямоугольной формы из аналогичного материала.
Согласно справке об исследовании № 17 от 7 января 2014 года и заключению эксперта № 53 от 16 января 2014 года, представленное на исследование вещество бледнобежевого цвета, находящееся в пакетике, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,61 грамма.
Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,61 грамма, Емельянов П.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом боковом кармане кофты до 23 часов 00 минут 6 января 2014 года, то есть до момента изъятия.
6 января 2014 года в 22 часа 55 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", у дома № 21 по ул. Окраинной в г. Пскове был задержан Емельянов П.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут 6 января 2014года, в правом боковом кармане его кофты был обнаружен и изъят застегивающийся пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находился фрагмент пакетика прямоугольной формы из аналогичного материала с влажным на ощупь, расплывшимся веществом бледно-бежевого цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,61 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - амфетамин, массой от 0,2 граммов до 1 грамма, составляет значительный размер.
Подсудимый Емельянов П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Емельянов П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Емельянова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Емельянов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Одновременно суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Емельянова П.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Емельянов П.А. ранее судим за
совершение преступлений корыстной направленности, имеет не снятые и не погашенные судимости, на учете у врача-психиатра не состоит, с октября 2006 года состоит на профилактическом учете в ГБУЗ «Н.» у "должность" с диагнозом «диагноз», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Согласно заключению экспертизы № 29 от 7 февраля 2014 года Емельянов П.А. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости Емельянову П.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Емельянова П.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Также не имеется оснований к применению положений ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку Емельянов П.А. к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Емельянову П.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Емельянова П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 4400 рублей, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельянова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Емельянова П.А. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Емельянову П.А. исчислять с **** 2014 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. в размере 4400 рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- опечатанный пакет, в котором находится два бесцветных полимерных пакетика, сверток из бесцветной полимерной пленки, фрагмент прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка наркотического средства);
- опечатанный пакет, в котором находятся прозрачный полимерный пакетик с полимерной застежкой и фрагмент прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка психотропного вещества);
- опечатанный пакет, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с сухим на ощупь, слипшимся веществом бледно-бежевого цвета, с сильным специфическим запахом, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,56 г.;
- опечатанный пакет, в котором находится сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комка неправильной формы, которое является наркотическим средством гашиш, массой 0,02 г.;
- опечатанный пакет, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде трех тонких пластин неправильной формы, которое является наркотическим средством гашиш, массой 0,03 г.;
- опечатанный пакет, в котором находится панель от телефона;
- два опечатанных пакета, в одном находится металлическая ложка, а во втором пакете две упаковки из полимерного материала;
- опечатанный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с иглой,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 317, 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Т.Н. Алексеева.
Приговор в апелляционном порядке не обжалован, вступил в законную силу.