Приговор от 18 марта 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск 18 марта 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Лаврентьевой К.В., подсудимой Лужниковой Н.А., защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 116,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-151/2014 в отношении
 
    Лужниковой Н.А., родившейся **/**/**** в ...., гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, незамужней, работающей разнорабочей на пилораме «~~~», регистрации не имеющей, проживающей по адресу: ...., п. ~~~ .... ранее не судимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лужникова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около ~~~ часов Лужникова Н.А., находилась по адресу: ...., ~~~ МО, .... ключ, .... где распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Пт. и родственницей А. При совместном распитии спиртных напитков, между Лужниковой Н.А. и Пт. произошла словесная ссора. В ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Пт., высказывающего в ее адрес нецензурную брань, у Лужниковой Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гр. Пт. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Лужникова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяла правой рукой со стола нож, изготовленный промышленным способом по типу хлеборезных и овощных ножей, не являющийся холодным оружием, и держа его в правой руке, действуя умышленно, без цели убийства, стоя лицом к стоящему перед ней Пт., нанесла ему два удара ножом в область груди, причинив тем самым повреждения в виде: ~~~ относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
 
    Подсудимая Лужникова Н.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Лужникова Н.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе с правильностью квалификации ее действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Деменок Е.А., ходатайство подсудимой Лужниковой Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора .... Лаврентьева К.В. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Лужниковой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимой Лужниковой Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимой, с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Лужниковой Н.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лужникова Н.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Лужниковой Н.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Лужниковой Н.А., ее поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 103-104). Суд полагает, что преступление Лужниковой Н.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния ее следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Лужниковой Н.А. полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лужниковой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Лужникова Н.А. имеет постоянное место жительства на территории ...., при этом регистрации на территории .... не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, впервые совершила преступление.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Лужниковой Н.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Лужниковой Н.А. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Лужниковой Н.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лужниковой Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Лужниковой Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Лужниковой Н.А. суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой Лужниковой Н.А., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Лужниковой Н.А. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож – хранящееся в камере хранения ОМВД России по .... - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лужникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Лужниковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения Лужниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденной.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лужникову Н.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства: нож – хранящееся в камере хранения ОМВД России по .... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий