Приговор от 04 июня 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград                  04 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Наумова Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гнединой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Юканкина А.П.,
 
    подсудимого Вершинин А.А.,
 
    защитника-адвоката Осипова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Вершинин А.А., <ДАТА> года рождения, уроженец (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения об иждивенцах), (сведения о работе), (принадлежность к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <ДАТА>. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; <ДАТА>. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.88 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УС Т А Н О В И Л:
 
        Вершинин А.А. виновен в двух эпизодах неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
        Преступление совершено подсудимым Вершининым А.А. в <данные изъяты> районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА>. примерно в 02 часа Вершинин А.А. находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащий М. Без согласия и какого-либо разрешения владельца автомобиля, Вершинин А.А. подошел к указанному автомобилю, опустил заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Соединив провода зажигания, Вершин А.А. завел двигатель автомобиля и поехал кататься по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим М. Впоследствии Вершин А.А., управляя угнанным автомобилем остановился у <адрес>, после чего вышел из автомобиля и с места преступления скрылся.
 
    <ДАТА>. примерно в 02 часов Вершинин А.А. находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащий Б. Без согласия и какого-либо разрешения владельца автомобиля, Вершинин А.А. подошел к указанному автомобилю, опустил заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. С помощью имеющегося у него ключа, Вершин А.А. завел двигатель автомобиля и поехал кататься по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим Б.. Впоследствии Вершин А.А., управляя угнанным автомобилем остановился у <адрес>, после чего вышел из автомобиля и с места преступления скрылся.
 
        Подсудимый Вершинин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат Осипов Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие М. и Б. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Вершинину А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Вершинина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        <ДАТА> примерно в 02 часа Вершинин А.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «№», принадлежащим М.
 
    Суд квалифицирует действия Вершинина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    <ДАТА> примерно в 02 часа Вершинин А.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «№», принадлежащим Б.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Вершинину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Вершинин А.А. ранее судим: <ДАТА>. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; <ДАТА>. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.88 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Учитывая тот факт, что преступления совершенны им в возрасте, не достигшем совершеннолетия, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Вершинина А.А. отсутствует рецидив преступлений.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Вершинина А.А., суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинина А.А., суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Вершинина А.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Вершинина А.А: ранее судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-психиатра МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с <ДАТА> с диагнозом «<данные изъяты>», из характеристики по месту жительства следует, что жалоб на Вершинина А.А. со стороны соседского окружения и со стороны родственников не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был, администрацией поселка характеризуется с положительной стороны, в быту и с окружающими людьми приветлив и дружелюбен.
 
    При определении вида и размера наказания Вершинину А.А., суд учитывает, что он в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, в связи с этим полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При назначении размера наказания Вершинину А.А., суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Вершинин А.А вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что наказание Вершинину А.А должно быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
 
    Принимая во внимание, что Вершинин А.А. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, с учётом требований ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <ДАТА> года, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Вершинин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
 
    -по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
        На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
        Обязать Вершинин А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган, а также официально трудоустроиться в срок до <ДАТА>.
 
        Меру процессуального принуждения Вершинин А.А. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <ДАТА> года.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от <ДАТА> в отношении Вершинин А.А. исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер № - возвратить М. сняв с него обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств; свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № - возвратить Б. сняв с него обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья /подпись/ Е.В. Наумов