Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело №1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 19 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Миловановой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Рагимова А.А.,
подсудимого Шалунца В.Э., его защитника - адвоката Калашникова Д.С.,
общественного защитника – Шалунц О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалунца В.Э., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в городе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шалунц В.Э. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, Шалунц В.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в лесополосе в Городищенском районе Волгоградской области, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, нарвал верхушечные части данного дикорастущего растения, после чего измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 57,68 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе и по месту своего проживания, по адресу: город Волгоград, Тракторозаводской район, улица Николая Отрады, дом №17 квартира №97.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шалунц В.Э., 29 января 2014 года, примерно в 16 часов 48 минут, находясь в своей автомашине ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», около дома №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском города Волгограда, незаконно сбыл Клочкову А.Ю., продав за 1600 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 9 граммов, что является значительным размером.
Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 30 января 2014 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в своей автомашине ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», около дома №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском города Волгограда, незаконно сбыл Клочкову А.Ю., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 1600 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 9,07 граммов, что является значительным размером.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 9,07 грамма, Клочков А.Ю. осуществляющий проверочную закупку, 30 января 2014 года, в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 56 минут, находясь около дома №34 по улице Штеменко, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.
30 января 2014 года, в период времени с 18 часов 23 минут до 21 часа 23 минут, в ходе производства осмотра по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: город Волгоград, Тракторозаводской район, улица Н. Отрады, дом №17 квартира №97 было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и оставшееся не сбытым Шалунцом В.Э., наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 39,61 грамма, что является значительным размером, в связи с чем, Шалунц В.Э. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Шалунц В.Э. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что на протяжении года он употребляется наркотическое средство марихуана. Примерно в конце сентября 2013 года, он находился на участке открытой местности в лесополосе в Городищенском районе Волгоградской области, где сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил и высушил их, тем самым, получив наркотическое средство - марихуана. После этого он привез указанную марихуану к себе домой и стал хранить ее сначала в целях личного употребления, а затем в целях возможной продажи. В середине декабря 2013 года у него сложилось трудное материальное положение, и он решил распродать оставшуюся у него марихуану, часть которой, он уже употребил путем курения.
29 января 2014 года, ему позвонил Клочков Александр, и договорился с ним о продаже марихуаны. В этот же день, около 16 часов 48 минут, он находясь в своей автомашине ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», около дома №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском города Волгограда, продал марихуану в количестве двух свертков за 1600 рублей Клочкову Александру.
30 января 2014 года, в послеобеденное время, ему на сотовый телефон вновь позвонил Клочков Александр и попросил его продать тому марихуану на 1600 рублей. Он согласился. Они договорились встретиться около дома №34 по улице Штеменко, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, примерно к 16 часам 30 минутам. Он встретился с Клочковым Александром в заранее обговоренном месте и времени в своей автомашине, после чего Александр передал ему 1600 рублей, а он тому в свою очередь передал два бумажных свертка с марихуаной. После этого они распрощались и Клочков вышел из его автомашины, а он поехал.
Около дома №114 по проспекту Ленина г. Волгограда, его автомашина была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, в присутствии понятых у него было изъяты полученные от Клочкова за продажу наркотического средства денежные средства в размере 1 600 рублей, а также его личные средства в размере 50 рублей. По данному факту в присутствии понятых были составлены процессуальные документы, к содержанию которых он не имел замечаний. После этого все участвующие лица проехали по месту его проживания, по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д. 17 кв.97., где с его письменного согласия, а также согласия его жены - Шалунц О.В. и его тещи - Грачевой Т.П., в их присутствии, а также присутствии двух понятых, был произведен осмотр, в ходе которого была обнаружена оставшаяся марихуана. По данному факту в присутствии понятых были составлены процессуальные документы, к содержанию которых он не имел замечаний. Обнаруженная у него дома марихуана хранилась в целях возможной продажи.
Помимо признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Клочкова А.Ю., из которых следует, что у него есть знакомый - Шалунц Варужан Эдикович, которого он знает по прежней работе. 29 января 2014 года он созвонился по сотовому телефону с Шалунцом В.Э. и они стали разговаривать на различные темы. В разговоре Шалунц В.Э. сказал ему, что он может приобрести у того марихуану если захочет. Тот пояснил, что стоимость одного свертка с марихуаной составляет 800 рублей. Он согласился покупать у того марихуану. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, он находясь около дома №34 по улице Штеменко, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, приобрел у Шалунца В.Э. за 1600 рублей два свертка с марихуаной в целях личного употребления. Указанную марихуану он не успел «скурить», т.к. в тот же день был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, которые изъяли у него данные свертки с марихуаной. О происхождении выданного им наркотического средства он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел его у знакомого Шалунца В.Э. На предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика в отношении Шалунца В.Э., он согласился.
30 января 2014 года, в послеобеденное время, он, находясь с оперативными сотрудниками наркоконтроля, созвонился с Шалунцом В.Э. и попросил того продать ему марихуаны на 1600 рублей, на что последний согласился. В присутствии понятых его досмотрели сотрудники наркоконтроля. Вручили ему денежные средства в размере 1 600 рублей, купюрами, номинал и количество которых в настоящее время он помнит, о чем были составлены необходимые документы. После этого он с сотрудником наркоконтроля на автомашине «Приора», приехал к дому №34 по улице Штеменко, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где договорился о встречи с Шалунц В.Э. По приезду он вышел из машины и пересел в автомобиль ВАЗ-21011, на водительском сидении которого находился Шалунц В.Э. Сев на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, он передал Шалунцу В.Э. денежные средства в сумме 1 600 рублей и получил от него два бумажных свертка с марихуаной. Он вышел из машины и направился к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Шалунца В.Э. наркотическое средство марихуана, о чем был составлен протокол.
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Макаревич А.В. о том, что 30 января 2014 года он по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, принимал участие в проводимом ими мероприятии по пресечению деятельности лица, незаконно сбывавшего наркотическое средство марихуана, в качестве очевидца. Оперативные сотрудники пояснили, что на территории Краснооктябрьского района Шалунц Варужан Эдикович осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. На роль второго понятого был приглашен Ермаков Роман. В качестве непосредственного покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии участвовал Клочков Александр Юрьевич. В качестве статиста выступал оперативный сотрудник по фамилии Воронин, который должен был контролировать непосредственную закупку наркотического средства, а также осуществлять контроль за действиями Клочкова А.Ю. Как пояснили им оперуполномоченные Клочков А.Ю. созвонился с Шалунцом В.Э. и те договорились, что Шалунц В.Э. продаст наркотик Клочкову А.Ю. за 1600 рублей. 30 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, по адресу: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, дом №1 «К», оперативным сотрудником в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Клочкова А.Ю. у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен и подписан участвующими лицами соответствующий акт. Затем оперативным сотрудником в их присутствии были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, на общую сумму в 1600 рублей, серии и номера которых были внесены в составленный по данному факту акт, после чего названные денежные средства были вручены Клочкову А.Ю. для производства непосредственной закупки наркотического средства марихуана у Шалунца В.Э. Затем Клочков А.Ю., по ранее достигнутой договоренности со сбытчиком наркотического вещества, и все участвующие лица, на служебном автомобиле проехали к дому №34 по ул.Штеменко г.Волгограда, откуда Клочков А.Ю. и оперативный сотрудник Воронин Н.П. отправились непосредственно на встречу со сбытчиком, а они в служебной автомашине остались с тыльной стороны указанного дома. Спустя некоторое время они вернулись и Клочков А.Ю. добровольно выдал оперуполномоченному два бумажных свертка с серо-зеленым растительным веществом с характерным запахом растения - конопля, пояснив, что приобрел данное вещество - марихуану – у Шалунца В.Э. за 1600 рублей. Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица, в том числе, и он, поставили свои подписи. После этого, его и второго очевидца сотрудники ФСКН сопроводили к дому №114 по проспекту Ленина города Волгограда, где теми был задержан один мужчина. В его присутствии и в присутствии второго очевидца задержанному было предложено представиться, на что тот назвался Шалунц Варужан Эдикович. Последнему было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. В том числе, и Шалунцу В.Э. Шалунцу В.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого оперуполномоченный в его присутствии и в присутствии второго понятого провел личный досмотр Шалунца В.Э. и обнаружил 1650 рублей, из которых 1600 рублей ранее были осмотрены и вручены Клочкову А.Ю., серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее осмотренных. Кроме того в ходе досмотра у Шалунца В.Э. были обнаружены и изъяты: две банковские карты «Альфабанка»; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Ростелеком». По факту личного досмотра Шалунца В.Э. был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Шалунц В.Э. расписались после ознакомления. После этого все участвующие лица проехали по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д.17 кв.97., где с письменного согласия Шалунца В.Э., а также согласия жены того - Шалунц О.В. и тещи того - Грачевой Т.П., с участием него и второго понятого, был произведен осмотр места жительства Шалунца В.Э., где были обнаружены и изъяты один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газово-травматический пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены необходимые протоколы. (т.1 л.д.210-211)
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Ермакова Р.А. о том, что 30 января 2014 года он по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, принимал участие в проводимом ими мероприятии по пресечению деятельности лица, незаконно сбывавшего наркотическое средство марихуана, в качестве очевидца. Оперативные сотрудники пояснили, что на территории Краснооктябрьского района Шалунц Варужан Эдикович осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. На роль второго понятого был приглашен молодой человек Макаревич Алексей. В качестве непосредственного покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии участвовал Клочков Александр Юрьевич. В качестве статиста выступал оперативный сотрудник по фамилии Воронин, который должен был контролировать непосредственную закупку наркотического средства, а также осуществлять контроль за действиями Клочкова А.Ю. Как пояснили им оперуполномоченные Клочков А.Ю. созвонился с Шалунцом В.Э. и те договорились, что Шалунц В.Э. продаст наркотик Клочкову А.Ю. за 1600 рублей. 30 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, по адресу: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, дом №1 «К», оперативным сотрудником в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Клочкова А.Ю., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен и подписан участвующими лицами соответствующий акт. Затем оперативным сотрудником в их присутствии были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, на общую сумму в 1600 рублей, серии и номера которых были внесены в составленный по данному факту акт, после чего названные денежные средства были вручены Клочкову А.Ю. для производства непосредственной закупки наркотического средства марихуана у Шалунца В.Э. Затем Клочков А.Ю., по ранее достигнутой договоренности со сбытчиком наркотического вещества, и все участвующие лица, на служебном автомобиле проехали к дому №34 по ул.Штеменко г.Волгограда, откуда Клочков А.Ю. и оперативный сотрудник Воронин Н.П. отправились непосредственно на встречу со сбытчиком, а они в служебной автомашине остались с тыльной стороны указанного дома. Спустя некоторое время они вернулись и Клочков А.Ю. добровольно выдал оперуполномоченному два бумажных свертка с серо-зеленым растительным веществом с характерным запахом растения - конопля, пояснив, что приобрел данное вещество - марихуану – у Шалунца В.Э. за 1600 рублей. Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица, в том числе, и он, поставили свои подписи. После этого, его и второго очевидца сотрудники ФСКН сопроводили к дому №114 по проспекту Ленина города Волгограда, где теми был задержан один мужчина. В его присутствии и в присутствии второго очевидца задержанному было предложено представиться, на что то назвался Шалунц Варужан Эдикович. Последнему было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. В том числе, и Шалунцу В.Э. Шалунцу В.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого оперуполномоченный в его присутствии и в присутствии второго понятого привел личный досмотр Шалунца В.Э. и обнаружил 1650 рублей, из которых 1600 рублей ранее были осмотрены и вручены Клочкову А.Ю., серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее осмотренных. Кроме того в ходе досмотра у Шалунца В.Э. были обнаружены и изъяты: две банковские карты «Альфабанка»; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Ростелеком». По факту личного досмотра Шалунца В.Э. был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Шалунц В.Э. расписались после ознакомления. После этого все участвующие лица проехали по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д.17 кв.97., где с письменного согласия Шалунца В.Э., а также согласия жены того - Шалунц О.В. и тещи того - Грачевой Т.П., с участием него и второго понятого, был произведен осмотр места жительства Шалунца В.Э., где были обнаружены и изъяты один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газово-травматический пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены необходимые протоколы (т.1 л.д.212-213).
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Шлокина В.А. о том, что 29 января 2014 года, он по приглашению сотрудников полиции, принимал участие в проводимом ими оперативном мероприятии личный досмотр в качестве понятого. На роль второго понятого был приглашен Русаков Олег. После этого, они прошли к служебной автомашине, стоящей возле проходной «подстанции Северная», Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенной по адресу г. Волгоград, пр. Ленина 114, где был задержан один мужчина. В его присутствии и присутствии второго понятого задержанному было предложено представиться, на что тот назвался Клочков Александр Юрьевич. Последнему было разъяснено, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. Клочкову А.Ю. было предложено выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Клочков А.Ю. пояснил, что при себе имеет два свертка с марихуаной. После этого сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого провели личный досмотр Клочкова А.Ю. и из левого бокового кармана куртки, изъяли пачку из - под сигарет «ЛМ», в которой находился сверток с марихуаной, после чего из левого нагрудного кармана спецовки, изъяли второй сверток с марихуаной, в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружили и изъяли сотовый телефон «НО-КИА», с сим-картой «Билайн». По факту личного досмотра Клочкова А.Ю. был составлен соответствующий акт, в котором он, и все участники досмотра поставили свои подписи (т.1 л.д.170-171).
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Русакова О.В. о том, что 29 января 2014 года, он по приглашению сотрудников полиции, принимал участие в проводимом ими оперативном мероприятии личный досмотр в качестве понятого. На роль второго понятого был приглашен Шлокин Владимир. После этого, они прошли к служебной автомашине, стоящей возле проходной «подстанции Северная», Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенной по адресу г. Волгоград, пр. Ленина 114, где был задержан один мужчина. В его присутствии и присутствии второго понятого задержанному было предложено представиться, на что тот назвался Клочков Александр Юрьевич. Последнему было разъяснено, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. Клочкову А.Ю. было предложено выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Клочков А.Ю. пояснил, что при себе имеет два свертка с марихуаной. После этого сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого провели личный досмотр Клочкова А.Ю. и из левого бокового кармана куртки, изъяли пачку из - под сигарет «ЛМ», в которой находился сверток с марихуаной, после чего из левого нагрудного кармана спецовки, изъяли второй сверток с марихуаной, в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружили и изъяли сотовый телефон «НО-КИА», с сим-картой «Билайн». По факту личного досмотра Клочкова А.Ю. был составлен соответствующий акт, в котором он, и все участники досмотра поставили свои подписи (т.1 л.д.172-173).
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Курилова И.Э. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, и 29 января 2014 года принимал участие в проведении оперативного мероприятия наблюдение в отношении Шалунца Варужана Эдиковича, который занимался незаконной реализацией наркотического средства. Также было установлено, что 29 января 2014 года у указанного Шалунца В.Э. возможно купит марихуану Клочков Александр Юрьевич. 29 января 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, участвующие в проведении оперативного мероприятия наблюдения оперативные сотрудники прибыли к дому №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Примерно в 16 часов 45 минут к дому №34 по улице Штеменко подъехал автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак: «а 671 ае 34», в котором находились два человека, один из которых был Клочков А.Ю. Подъехав к указанному дому Клочков А.Ю. вышел из автомашины и пересел в автомашину ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», затем
Клочков А.Ю. вышел, пересел в свою автомашину и направился к подстанции «Северная» Краснооктябрьского района города Волгограда, расположенной по адресу город Волгоград, проспект Ленина дом №114, где был задержан оперативными сотрудниками. Клочкову А.Ю. было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и что сейчас будет произведен его досмотр. Для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин -Шлокин В.А. и Русаков О.В. Клочкову А.Ю. было предложено выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что Клочков А.Ю. пояснил, что при себе имеет два свертка с марихуаной. После этого, оперуполномоченным Чугуновым Н.А., в присутствии понятых произведен личный досмотр Клочкова А.Ю. и из левого бокового кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «ЛМ», в которой находился сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; из левого нагрудного кармана спецовки, изъят второй сверток с серо-зеленым веществом с характерным запахом растения конопля. По факту личного досмотра Клочкова А.Ю. составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Клочков А.Ю., пояснил, что приобрел марихуану у своего малознакомого Шалунца Варужана. По предложению оперативных сотрудников Клочков А.Ю. согласился принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны у Шалунца В.Э. 30 января 2014 года. В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены двое мужчин - - Макаревич А.В. и Ермаков Р.А. В роли «Статиста» участвовал оперативный шофер Управления Воронин Н.П. Перед началом мероприятий Клочков А.Ю. созвонился с Шалунцом В.Э. и попросил продать марихуаны на 1600 рублей, на что последний согласился и они договорились о встрече. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Перед началом оперативного мероприятия 30 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, все участвующие в оперативных мероприятиях лица, находились в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Клочкова А.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также осмотр денежных средств, а именно одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1600 рублей. Обо всех названных действиях по мере их производства были составлены акты, подписанные участниками мероприятия, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр, после чего они были вручены Клочкову А.Ю. для производства закупки наркотического средства. После этого в присутствии двух очевидцев у здания Управления ФСКН России по Волгоградской области, оперуполномоченным Чугуновым Н.А. был произведен досмотр автомашины «Приора», на которой Клочков А.Ю. и Воронин Н.П. должны были передвигаться, в результате которого, в той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченным Чугуновым Н.А. был составлен соответствующий акт. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица направились к месту встречи с Шалунцом В.Э. к д.34 по ул.Штеменко Краснооктябрьского района г.Волгограда. Прибыв к указанному месту, Клочков А.Ю. позвонил Шалунцу В.И., на что последний сообщил, что ждет его в своем автомобиле ВАЗ-21011. Клочков А.Ю. и оперативный сотрудник Воронин Н.П. отправились непосредственно на встречу со сбытчиком, а они в служебной автомашине остались с тыльной стороны указанного дома. Спустя некоторое время они вернулись и Клочков А.Ю. добровольно выдал ему два бумажных свертка с серо-зеленым растительным веществом с характерным запахом растения - конопля, пояснив, что приобрел данное вещество – марихуану – у Шалунца В.Э. за 1 600 рублей. Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого, он по сигналу оперативной группы, доставил двух очевидцев к дому №114 по проспекту Ленина города Волгограда, где оперативной группой был задержан мужчина. В присутствии двух понятых задержанному было предложено представиться, на что то назвался Шалунц Варужан Эдикович. Последнему было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. В том числе, и Шалунцу В.Э. Шалунцу В.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого произведен досмотр Шалунца В.Э. у которого обнаружили 1650 рублей, из которых 1600 рублей ранее были осмотрены и вручены Клочкову А.Ю., серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее осмотренных. Кроме того в ходе досмотра у Шалунца В.Э. были обнаружены и изъяты: две банковские карты «Альфабанка»; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Ростелеком». По факту личного досмотра Шалунца В.Э. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица проехали по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д.17 кв.97, где с письменного согласия Шалунца В.Э., а также согласия жены того - Шалунц О.В. и тещи того - Грачевой Т.П., с участием него и второго понятого, был произведен осмотр места жительства Шалунца В.Э., где были обнаружены и изъяты один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газово-травматический пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены необходимые протоколы (т.1 л.д.229-231).
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Григорян В.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, и 29 января 2014 года принимал участие в проведении оперативного мероприятия наблюдение в отношении Шалунца Варужана Эдиковича, который занимался незаконной реализацией наркотического средства. Также было установлено, что 29 января 2014 года у указанного Шалунца В.Э. возможно купит марихуану Клочков Александр Юрьевич. 29 января 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, участвующие в проведении оперативного мероприятии наблюдения оперативные сотрудники прибыли к дому №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Примерно в 16 часов 45 минут к дому №34 по улице Штеменко подъехал автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак: «а 671 ае 34», в котором находились два человека, один из которых был Клочков А.Ю. Подъехав к указанному дому Клочков А.Ю. вышел из автомашины и пересел в автомашину ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», затем
Клочков А.Ю. вышел, пересел в свою автомашину и направился к подстанции «Северная» Краснооктябрьского района города Волгограда, расположенной по адресу город Волгоград, проспект Ленина дом №114, где был задержан оперативными сотрудниками. Клочкову А.Ю. было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и что сейчас будет произведен его досмотр. Для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин -Шлокин В.А. и Русаков О.В. Клочкову А.Ю. было предложено выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что Клочков А.Ю. пояснил, что при себе имеет два свертка с марихуаной. После этого, оперуполномоченным Чугуновым Н.А., в присутствии понятых произведен личный досмотр Клочкова А.Ю. и из левого бокового кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «ЛМ», в которой находился сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; из левого нагрудного кармана спецовки, изъят второй сверток с серо-зеленым веществом с характерным запахом растения конопля. По факту личного досмотра Клочкова А.Ю. составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Клочков А.Ю., пояснил, что приобрел марихуану у своего малознакомого Шалунца Варужана. По предложению оперативных сотрудников Клочков А.Ю. согласился принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны у Шалунца В.Э. 30 января 2014 года. В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены двое мужчин - Макаревич А.В. и Ермаков Р.А. В роли «Статиста» участвовал оперативный шофер Управления Воронин Н.П. Перед началом мероприятий Клочков А.Ю. созвонился с Шалунцом В.Э. и попросил продать марихуаны на 1600 рублей, на что последний согласился и они договорились о встрече. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Перед началом оперативного мероприятия 30 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, все участвующие в оперативных мероприятиях лица, находились в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Клочкова А.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также осмотр денежных средств, а именно одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1600 рублей. Обо всех названных действиях по мере их производства были составлены акты, подписанные участниками мероприятия, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр, после чего они были вручены Клочкову А.Ю. для производства закупки наркотического средства. После этого в присутствии двух очевидцев у здания Управления ФСКН России по Волгоградской области, оперуполномоченным Чугуновым Н.А. был произведен досмотр автомашины «Приора», на которой Клочков А.Ю. и Воронин Н.П. должны были передвигаться, в результате которого, в той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченным Чугуновым Н.А. был составлен соответствующий акт. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица направились к месту встречи с Шалунцом В.Э. к д.34 по ул.Штеменко Краснооктябрьского района г.Волгограда. Прибыв к указанному месту, Клочков А.Ю. позвонил Шалунцу В.И., на что последний сообщил, что ждет его в своем автомобиле ВАЗ-21011. Клочков А.Ю. и оперативный сотрудник Воронин Н.П. отправились непосредственно на встречу со сбытчиком, оперуполномоченный Курилов И.Э. остался с очевидцами, а он в составе оперативной группы стал наблюдать также за Клочковым А.Ю. Подойдя к автомашине Шалунца В.Э., Клочков А.Ю. сел на переднее сидение. Ему было видно, как Клочков А.Ю. передал Шалунцу В.Э. деньги, а Шалунц В.Э., что-то передал Клочкову А.Ю. После этого те распрощались, Клочков А.Ю. вышел из машины Шалунца В.Э., подал им условный сигнал, означающий успешную закупку наркотика, подошел к Воронину Н.П. и вместе с тем направился к очевидцам выдавать закупленный наркотик. Он же в составе оперативной группы на служебной автомашине направился за Шалунцом В.Э., который стал отъезжать от магазина «Магнит». Около дома №114 по проспекту Ленина города Волгограда, автомашина с Шалунцом В.Э. была ими остановлена. Они представились Шалунцу В.Э., предъявили свои удостоверения и пояснили, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Через некоторое время оперуполномоченный Курилов И.Э. привез к ним двух понятых. В присутствии двух понятых задержанному было предложено представиться, на что то назвался Шалунц Варужан Эдикович. Последнему было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. В том числе, и Шалунцу В.Э. Шалунцу В.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого произведен досмотр Шалунца В.Э. у которого обнаружили 1650 рублей, из которых 1600 рублей ранее были осмотрены и вручены Клочкову А.Ю., серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее осмотренных. Кроме того в ходе досмотра у Шалунца В.Э. были обнаружены и изъяты: две банковские карты «Альфабанка»; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Ростелеком». По факту личного досмотра Шалунца В.Э. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица проехали по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д.17 кв.97., где с письменного согласия Шалунца В.Э., а также согласия жены того - Шалунц О.В. и тещи того - Грачевой Т.П., с участием него и второго понятого, был произведен осмотр места жительства Шалунца В.Э., где были обнаружены и изъяты один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газово-травматический пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены необходимые протоколы (т.1 л.д.216-217).
Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля Чугунова Н.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, и 29 января 2014 года принимал участие в проведении оперативного мероприятия наблюдение в отношении Шалунца Варужана Эдиковича, который занимался незаконной реализацией наркотического средства. Также было установлено, что 29 января 2014 года у указанного Шалунца В.Э. возможно купит марихуану Клочков Александр Юрьевич. 29 января 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, участвующие в проведении оперативного мероприятии наблюдения оперативные сотрудники прибыли к дому №34 по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Примерно в 16 часов 45 минут к дому №34 по улице Штеменко подъехал автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак: «а 671 ае 34», в котором находились два человека, один из которых был Клочков А.Ю. Подъехав к указанному дому Клочков А.Ю. вышел из автомашины и пересел в автомашину ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак: «37-46 сгц», затем
Клочков А.Ю. вышел, пересел в свою автомашину и направился к подстанции «Северная» Краснооктябрьского района города Волгограда, расположенной по адресу город Волгоград, проспект Ленина дом №114, где был задержан оперативными сотрудниками. Клочкову А.Ю. было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и что сейчас будет произведен его досмотр. Для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин -Шлокин В.А. и Русаков О.В. Клочкову А.Ю. было предложено выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что Клочков А.Ю. пояснил, что при себе имеет два свертка с марихуаной. После этого, им, в присутствии понятых произведен личный досмотр Клочкова А.Ю. и из левого бокового кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «ЛМ», в которой находился сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; из левого нагрудного кармана спецовки, изъят второй сверток с серо-зеленым веществом с характерным запахом растения конопля. По факту личного досмотра Клочкова А.Ю. составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Клочков А.Ю., пояснил, что приобрел марихуану у своего малознакомого Шалунца Варужана. По предложению оперативных сотрудников Клочков А.Ю. согласился принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны у Шалунца В.Э. 30 января 2014 года. В качестве понятых при проведении мероприятия были приглашены двое мужчин - - Макаревич А.В. и Ермаков Р.А. В роли «Статиста» участвовал оперативный шофер Управления Воронин Н.П. Перед началом мероприятий Клочков А.Ю. созвонился с Шалунцом В.Э. и попросил продать марихуаны на 1600 рублей, на что последний согласился и они договорились о встрече. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Перед началом оперативного мероприятия 30 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, все участвующие в оперативных мероприятиях лица, находились в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Клочкова А.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также осмотр денежных средств, а именно одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1600 рублей. Обо всех названных действиях по мере их производства были составлены акты, подписанные участниками мероприятия, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр, после чего они были вручены Клочкову А.Ю. для производства закупки наркотического средства. После этого в присутствии двух очевидцев у здания Управления ФСКН России по Волгоградской области, оперуполномоченным им был произведен досмотр автомашины «Приора», на которой Клочков А.Ю. и Воронин Н.П. должны были передвигаться, в результате которого, в той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица направились к месту встречи с Шалунцом В.Э. к д.34 по ул.Штеменко Краснооктябрьского района г.Волгограда. Прибыв к указанному месту, Клочков А.Ю. позвонил Шалунцу В.И., на что последний сообщил, что ждет его в своем автомобиле ВАЗ-21011. Клочков А.Ю. и оперативный сотрудник Воронин Н.П. отправились непосредственно на встречу со сбытчиком, Курилов И.Э. остался с очевидцами, а он в составе оперативной группы стал наблюдать также за Клочковым А.Ю. Подойдя к автомашине Шалунца В.Э., Клочков А.Ю. сел на переднее сидение. Ему было видно, как Клочков А.Ю. передал Шалунцу В.Э. деньги, а Шалунц В.Э., что-то передал Клочкову А.Ю. После этого те распрощались, Клочков А.Ю. вышел из машины Шалунца В.Э., подал им условный сигнал, означающий успешную закупку наркотика, подошел к Воронину Н.П. и вместе с тем направился к очевидцам выдавать закупленный наркотик. Он же в составе оперативной группы на служебной автомашине направился за Шалунцом В.Э., который стал отъезжать от магазина «Магнит». Около дома №114 по проспекту Ленина города Волгограда, автомашина с Шалунцом В.Э. была ими остановлена. Они представились Шалунцу В.Э., предъявили свои удостоверения и пояснили, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Через некоторое время оперуполномоченный Курилов И.Э. привез к ним двух понятых. В присутствии двух понятых задержанному было предложено представиться, на что то назвался Шалунц Варужан Эдикович. Последнему было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Всем участвующим в личном досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. В том числе, и Шалунцу В.Э. Шалунцу В.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого произведен досмотр Шалунца В.Э. у которого обнаружили 1650 рублей, из которых 1600 рублей ранее были осмотрены и вручены Клочкову А.Ю., серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее осмотренных. Кроме того в ходе досмотра у Шалунца В.Э. были обнаружены и изъяты: две банковские карты «Альфабанка»; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Ростелеком». По факту личного досмотра Шалунца В.Э. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица проехали по месту проживания Шалунца В.Э., по адресу: г.Волгоград, ул. Н. Отрады, д.17 кв.97., где с письменного согласия Шалунца В.Э., а также согласия жены того - Шалунц О.В. и тещи того - Грачевой Т.П., с участием него и второго понятого, был произведен осмотр места жительства Шалунца В.Э., где были обнаружены и изъяты один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газово-травматический пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены необходимые протоколы (т.1 л.д.233-235).
Показаниями допрошенной в судебном заседании Грачевой Т.П., о том, что ее зять Шалунц В.Э. состоит в браке с его дочерью Шалунц О.В. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, как семьянина. Шалунц В.Э. занимался воспитанием двоих сыновей. О том, что Шалунц В.Э. распространял наркотики, ей не чего известно не было.
Рапорт дознавателя ОД УФСКН России по Волгоградской области лейтенанта полиции А.В. Кострова от 28 февраля 2014 года, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по Волгоградской области за номером - 167 от 28.02.2014 года о том, что 29 января 2014 года Шалунц Варужан Эдикович 05.12.1965 г.р. уроженец г.Горис, р. Армения, зарегистрированный по адресу: г. Волгоград ул. Николая Отрады 17-97, находясь в автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак: «37 СГЦ», стоящей у дома №34 по ул. Штеменко, Краснооктябрьского района г. Волгограда незаконно сбыл Клочкову А.Ю. наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой 9 грамм. (т.1,л.д.132)
Рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области капитана полиции Н.А. Чугунова от 30 января 2014 года, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по Волгоградской области за номером - 87 от 30 января 2014 года о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что 30 января 2014 года, примерно в 16 часов 40 минут, около дома №34 по улице Штеменко, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, Шалунц Варужан Эдикович незаконно сбыл лицу, производящему проверочную закупку накротическое средство - марихуана, общей массой 9,07 грамма. Также в ходе осмотра по адресу: г. Волгоград, ул. Н. Отрады, д. 17 кв.97 у Шалунца В.Э. обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде (т.1,л.д.4).
Актом личного досмотра от 30 января 2014 года, из которого следует что оперуполномоченным 6 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области Куриловым М.Э. в присутствии двух очевидцев Макаревича А.В. и Ермакова Р.А. у д.1 «к» по ул.Рокоссовского г.Волгограда досмотрен Клочков А.Ю., при этом в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.10).
Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 30 января 2014 года, из которого следует, что были осмотрены денежные средства на общую сумму 1 600 рублей, а именно: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: ОП2309866, одна денежная купюра достоинством 500 рублей: ГХ 6117255 и одна денежная купюра достоинством 100 рублей: би 9443578, врученные Клочкову А.Ю. для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.10-12).
Актом добровольной выдачи от 30 января 2014 года, из которого следует, что 30 января 2014 года с 16 часов 42 минут до 16 часов 56 минут Клочков А.Ю. у д.34 по ул.Штеменко г.Волгограда добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенный им у Шалунца В.Э. за врученные ему деньги в сумме 1 600 рублей (т.1 л.д.14).
Актом личного досмотра от 30 января 2014 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Шалунц В.Э., проведенного 30 января 2014 года с 17 часов 02 минут до 17 часов 28 минут у д.114 по проспекту Ленина г.Волгограда, в левом боковом кармане куртке обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1650 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: ОП2309866, одна денежная купюра достоинством 500 рублей: ГХ 6117255 и одна денежная купюра достоинством 100 рублей: би 9443578 о происхождении которых Шалунц В.Э. собственноручно указал в акте, что они принадлежат ему (т.1 л.д.23).
Протоколом осмотра предметов от 17 марта 2014 года, из которого следует, что были осмотрены изъятые 30 января 2014 года в ходе личного досмотра Шалунц В.Э. денежные средства на общую сумму 1650 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: ОП2309866, одна денежная купюра достоинством 500 рублей: ГХ 6117255 и одна денежная купюра достоинством 100 рублей: би 9443578., наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 47, 54 грамма и его первичный упаковочный материал, письменная тетрадь с логотипом на обложке «5 Великолепная пятерка», компакт - диски рег.№617с от 24 февраля 2014 года и от 06 февраля 2014 года с записью разговоров Шалунц В.Э. и Клочкова А.Ю (т.1 л.д.219 -223).
Справкой об исследовании №279 от 30 января 2014 года, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Клочковым А.Ю. 30 января 2014 года является является наркотическим средством - каннабис
(марихуана), массой в высушенном состоянии 4,01 гр. и 5,06 гр. (т.1 л.д.19-20).
Протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2014 года, согласно которому осмотрена квартира 97 дома 17 по ул. Николая Отрады г.Волгограда. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: один газетный сверток с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а также полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченным серо-зеленным веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля; газовый пистолет, в обойме которого было 6 патронов; письменная тетрадь; на два отрезка липкой ленты с кружки были перекопированы следы рук. (т.1 л.д.30-37).
Справкой об исследовании №281 от 31 января 2014 года, согласно выводам которой вещество, в свертках из газетного листа изъятое 30 января 2014 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Волгоград. ул.Николая отрады, д.17. кв.97 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 30, 54 гр., 2, 92 гр., 2, 77, гр., 3, 38 гр. (т.1. л.д.42-43).
Заключением эксперта №409 от 13 марта 2014 года, согласно выводам которого, выданное Клочковым А.Ю. 30 января 2014 года вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4, 01 гр. и 5, 06 гр. (т.1 л.д. 81-82).
Заключением эксперта №412 от 13 марта 2014 года, согласно выводам которого, обнаруженное и изъятое по месту проживания Шалунц В.Э. 30 января 2014 года вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2, 92 гр., 2, 77 гр., 3, 38 гр., 30, 54 гр. (т.1 л.д.88-90).
Актом личного досмотра от 29 января 2014 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Клочкова А.Ю., проведенного 29 января 2014 года с 17 часов 23 минут до 17 часов 40 минут у д.114 по проспекту Ленина г.Волгограда, в левом нагрудном кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «LM», в которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В левом нагрудном кармане спецовки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. О происхождении данного вещества Клочков А.Ю. пояснил, что приобрел его у парня по имени Варужан за 1 600 рублей (т.1 л.д.139).
Справкой об исследовании №255 от 29 января 2014 года, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Клочковым А.Ю. 29 января 2014 года является наркотическим средством - каннабис
(марихуана), массой в высушенном состоянии 4,02 гр. и 4,98 гр. (т.1 л.д.142-143).
Заключением эксперта №314 от 25 февраля 2014 года, согласно выводам которого, выданное Клочковым А.Ю. 29 января 2014 года вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 3, 93 гр. (т.1 л.д. 153-154).
Заключением эксперта №315 от 25 февраля 2014 года, согласно выводам которого, выданное Клочковым А.Ю. 29 января 2014 года вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4, 89 гр. (т.1 л.д. 161-162).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Шалунц В.Э. в совершении преступления доказанной полностью.
Действия Шалунц В.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Шалунц В.Э. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства канабис (марихуана) массой 57, 68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации « является значительным размером, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно дважды сбыл Клочкову А.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9 грамма и 9,07 грамма, а также хранил с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 39, 61 грамма, что является значительным размером названного наркотического средства; при этом, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9 грамма, было выдано Клочковым А.Ю. сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9, 07 грамма, было приобретено Клочковым А.Ю. под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области и выдано им последним, а наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 39, 61 грамма, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем весь объем названного наркотического средства был изъят из незаконного оборота.
Об умысле подсудимого Шалунца В.Э. на сбыт всей массы обнаруженного в ходе осмотра его жилища наркотического средства свидетельствует хранение им наркотического средства в крупном размере по месту жительства, двукратный сбыт части наркотического средства лицу.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шалунц В.Э., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает в семье, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание.
С учетом совершения особо тяжкого преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, путем назначения Шалунц В.Э. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Шалунцу В.Э. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных судом фактических обстоятельств, данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Шалунц В.Э. совершил неоконченное преступление, и ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Шалунц В.Э. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шалунца В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шалунц В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Шалунц В.Э. исчислять с момента фактического задержания – с 31 января 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,62, 47, 54 грамма, письменную тетрадь с логотипом на обложке «5 Великолепная пятерка» – уничтожить, сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой «Билайн» - вернуть по принадлежности Шалунцу В.Э., копакт – диски рег.617с от 24.02.2014г., рег. №597с от 06.02.2014г. с результатами ОРМ в отношении Шалунца В.Э. - хранить при материалах уголовного дела, одну денежная купюру достоинством 1000 рублей: ОП2309866, одну денежную купюру достоинством 500 рублей: ГХ 6117255 и одну денежная купюра достоинством 100 рублей: би 9443578 – возвратить в Управления ФСКН России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С.Степанюк