Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Уг. дело № 1-151/2014
(345546)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 14 февраля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
подсудимого Буенок С.В.,
защитника-адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Буенок С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Буенок С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, в начале октября 2013 года в дневное время, находясь <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, в этот же день, в дневное время, находясь <адрес> <данные изъяты> для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 263 от 10 декабря 2013 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,610 грамма, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002. После этого наркотическое средство - масло каннабиса (гашишные масло) он хранил в шприце в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем. 20 ноября 2013 года, в вечернее время, он <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции. 20 ноября 2013 года, в 23 часа 20 минут, там же в присутствии двух понятых при личном досмотре Буенок С.В. полицейским - водителем ОРППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края прапорщиком полиции М. был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки, надетой на нем, шприц емкостью 5 миллилитров с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,610 грамм, что является значительным размером.
Таким образом, Буенок С.В. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 1,610 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буенок С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Буенок С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буенок С.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По месту жительства и работы Буенок С.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание им вины, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Буенок С.В. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Буенок С.В., то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,491 грамма надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Буенок С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения, в отношении Буенок С.В., в виде обязательства о явке по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,491 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская