Приговор от 20 августа 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014 Уг. дело № 2417213
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 августа 2014 года п.Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)
 
    подсудимого Е Ф.Ю.
 
    адвоката Лещевой Р.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рощупкиной А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Е, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом Красноярского края по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 69 ч. 2; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Е Ф.Ю. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Е Ф.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, входящих в лесной фонд Российской Федерации, в окрестностях указанного населенного пункта. С целью реализации возникшего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю. на коне, запряженном в сани, имея при себе бензопилу «<данные изъяты>», прибыл на участок местности <адрес> расположенный в <данные изъяты> метрах в южном направлении от <адрес>, где поблизости друг от друга произрастали <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> сырорастущее дерево породы «<данные изъяты>», на незаконную рубку которых у Е Ф.Ю. возник преступный умысел. Не имея возможности совершить незаконную рубку вышеуказанных деревьев в момент возникновения преступного умысла, Е Ф.Ю., не имея в соответствии с. п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ разрешительного документа на рубку и заготовку деревьев в виде договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, реализовал возникший преступный умысел в полном объеме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», находясь на вышеуказанном участке местности, совершил незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», которыми распорядился в личных целях.
 
    Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», находясь на вышеуказанном участке местности, совершил незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», которыми распорядился в личных целях.
 
    После этого, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», находясь на вышеуказанном участке местности, совершил незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих <данные изъяты>, которыми распорядился в личных целях.
 
    После этого, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», находясь на вышеуказанном участке местности, совершил незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> сырорастущего дерева породы «<данные изъяты>», которыми распорядился в личных целях.
 
    В результате Е Ф.Ю. произвел незаконную рубку до прекращения роста <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>» общим объемом <данные изъяты> куб. метров на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> дерева породы «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> куб. метра на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным размером незаконной рубки лесных насаждений. В результате умышленных преступных действий Е Ф.Ю. Российской Федерации был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, рассчитанный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в соответствии с которым на территории Верхне-Енисейского участкового лесничества установлены ставки платы за единицу объема древесины породы «<данные изъяты>» - 32,4 рубля, единицу объема древесины породы «<данные изъяты>»-77, 58 руб. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства, используется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е Ф.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства С С.Г. по адресу:<адрес>, где перед этим распивал с последним спиртное, и увидел лежащие на столе в кухне завернутые в бумагу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С С.Г. После этого у Е Ф.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих С С.Г. С целью реализации возникшего преступного умысла Е Ф.Ю., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что С С.Г. спит и за его действиями наблюдать не может, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих С С.Г. С похищенными денежными средствами Е Ф.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями С С.Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Е Ф.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. При этом пояснил суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он решил заготовить дрова примерно в полутора километрах от д. <адрес>, где он ранее видел растущие деревья, с целью последующей продажи их жителям д.<адрес>, чтобы иметь деньги на личные расходы. Дрова постоянно пользуются спросом. Он понимал, что совершает незаконную рубку деревьев, зная, что для заготовки дров необходимо иметь специальное разрешение –лесорубочный билет. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов он попросил у С во временное пользование коня, сани и бензопилу «<данные изъяты>» и поехал в лес, где ранее присмотрел несколько <данные изъяты>, решил, что спилит их за несколько дней. В первый день он спили <данные изъяты>, распилил их на чурки, погрузил в сани, привез их к дому С, которому предложил купить чурки. За несколько раз он все чурки перевез С, примерно <данные изъяты> куб.м. В последующие три дня он ездил на это же место, каждый день спиливал по <данные изъяты>, распиливал их на чурки, которые продал жителям д<адрес> Л за <данные изъяты> рублей, З за <данные изъяты> рублей. В последний день спилил один <данные изъяты>, всего он спилил <данные изъяты> и <данные изъяты>. Часть дров привез к И для своего личного пользования. По факту кражи денег у С С.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в гости к С, который в это время злоупотреблял спиртным, так как накануне он продал коня, сани и телегу, о чем знали все жители деревни, при этом всех, кто к нему заходил, он угощал спиртным. Он также пришел к нему в гости с целью выпить спиртного за его счет. С угостил его спиртным, он ушел, а около <данные изъяты> часов с этой же целью еще раз пошел к С, чтобы выпить вместе с ним. С был сильно пьяный и спал. На столе в кухне он увидел на столе сложенный листок бумаги, в котором находились деньги: одна купюра <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. В этот момент у него возник умысел на хищение этих денег. Он вытащил деньги из сложенного листа бумаги, деньги положил себе в карман и вышел из дома. После этого он на улице встретил Д, который собирался в <адрес>. Он предложил Д поехать вместе, для чего вызвал такси, и на такси они приехали в <адрес>. За такси он рассчитался похищенным деньгами, затем купил себе лыжный костюм за <данные изъяты> рублей, в ломбарде купил сотовый телефон за <данные изъяты> рублей, покупал продукты, вернулся обратно в <адрес> на другом такси. Деньги он полностью впоследствии истратил на свои нужды.
 
    Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его личного признания подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    По факту незаконной рубки лесных насаждений:
 
    -заявлением П о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> дерева породы «<данные изъяты>» на территории <адрес> в квартале <адрес>, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рубля ( л.д. 58 ).
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
 
    - представителя потерпевшего Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологи Красноярского края М, пояснившей на предварительном следствии, что незаконная рубка лесных насаждений, совершенная Е Ф.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в <адрес>», до прекращения роста <данные изъяты> деревьев породы «<данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, и <данные изъяты> дерева породы «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> куб. метра, составляет значительный размер. Размер ущерба от незаконной рубки сырорастущих деревьев исчисляется из стоимости вырубленной древесины и последующего ее 50-ти кратного увеличения. Ставка платы за единицу объема древесины утверждена Постановлением правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 и для сырорастущего дерева породы «<данные изъяты>» составляет 32 рубля 40 копеек за 1 куб. метр, для сырорастущего дерева породы «<данные изъяты>» составляет 77 рублей 58 копеек за 1 куб. метр. Таким образом, ущерб от незаконной рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» общим объемом <данные изъяты> куб. метров составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ущерб от незаконной рубки <данные изъяты> сырорастущего дерева породы «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> куб. метров составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Общий ущерб составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Согласно п. 8 Приложения № 3 к постановлению Правительства от 08.05.2007 года № 273 размер причиненного ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля. Таким образом, Е Ф.Ю. причинил своими преступными действиями Российской Федерации ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля(л.д. 87-88);
 
    -свидетеля К, пояснившего на предварительном следствии, что он состоит в должности лесничего <адрес>», в его обязанности входят контрольные функции, связанные с охраной лесов, в том числе охраной лесов сельского участкового лесничества землевладения <адрес>», которое располагается на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в <адрес>» им был обнаружен факт незаконной рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> сырорастущего дерева породы <данные изъяты>». На данном участке местности на законных основаниях никто не мог совершать рубку, так как каких-либо лесобилетов на указанный квартал и выдел не оформлялось. О том, что срубленные деревья были сырорастущими, он определил по виду пней, их твердости, цвету, стружке. Деревья были здоровыми, не испорченными ни вредителем, ни каким-либо другим природным фактором. Об обнаружении было сообщено в полицию и им было зафиксировано лесонарушение, была составлена перечетная ведомость. После этого вместе с сотрудниками полиции, а также с молодым человеком, который представился ему как Е, они выехали для производства осмотра места происшествия на место обнаружения им рубки. В ходе осмотра места происшествия Е Ф.Ю. указал на <данные изъяты> пояснил, что их рубку в середине ДД.ММ.ГГГГ года совершил он. Вел себя Е Ф.Ю. уверенно, было понятно, что на местности он ориентируется хорошо (л.д. 94-95 );
 
    - свидетеля З, пояснившей на предварительном следствии, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала у Е дрова, сырую <данные изъяты> в чурках, всего около <данные изъяты> куб. метров, за которые она заплатила ему <данные изъяты> рублей. О незаконной рубке Е Ф. <данные изъяты> она не знала, кроме нее он продавал дрова еще нескольким жителям (л. д. 102-103 );
 
    - свидетеля Г, пояснившего на предварительном следствии, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он помогал Е Ф. возле дома З выгрузить <данные изъяты> чурки из саней. При этом он не интересовался, где Е Ф. рубил <данные изъяты>, в лес не ездил, только помог разгрузить чурки (л.д. 104-106);
 
    -показаниями свидетеля И, пояснившего суду, что Е Ф.Ю.. с ДД.ММ.ГГГГ года проживал вместе с ним. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Е Ф.Ю. взял у жителя С С.Г. сани, коня и бензопилу и занимался заготовкой дров, которые продавал жителям <адрес> и на это жил. Со слов Е Ф. ему известно, что он заготавливал <данные изъяты> дрова, домой он привез около <данные изъяты> куб. дров, которыми они топили свою печь. О том, что Е Ф.Ю. заготавливал дрова незаконно, он не знал ( л.д. 96-97 );
 
    -показания свидетеля З, пояснившего суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал у Е Ф.Ю. дрова в <данные изъяты> чурках около <данные изъяты> куб. метра и за них он Е Ф.Ю. заплатил <данные изъяты> рублей. Чурки были сырые, разгружать чурки Е Ф.Ю. помогал Г
 
    -показаниями свидетеля Л, пояснившей суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала у Е Ф.Ю. <данные изъяты> чурки для отопления дома около 2 кубометров за <данные изъяты> рублей. Привозил дрова Е Ф.Ю. на санях на коне, принадлежащих жителю С;
 
    -показаниями свидетеля С С.Г., пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года Е Ф. проживал у своего дальнего родственника И по <адрес>. Точное число он не помнит, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, Е Ф. пришел к нему домой и попросил дать ему коня, сани и бензопилу «<данные изъяты>». Он сказал, что в лесу взял деляну, будет пилить деревья, заготавливать дрова и продавать их жителям <адрес>. Он дал Е Ф. коня, сани и бензопилу «<данные изъяты>». Впоследствии он слышал, что Е Ф. занимается заготовкой дров, на его коне возит дрова и продает жителям <адрес> <данные изъяты> чурки. Он знает, что Е продавал дрова З, З, Л, С, что сколько-то дров он привозил своему родственнику И, а перед тем как вернуть ему пилу, коня и сани он привез и ему сырые <данные изъяты> чурки около 0, 5 куб. метра;
 
    - протоколом выемки у С С.Г. бензопилы «<данные изъяты>», протоколом её осмотра и признания в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.115-120);
 
    -протоколом осмотра места происшествия с участием Е Ф.Ю. участка местности <адрес>, в ходе которого Е Ф.Ю. указал на пни спиленных им сырорастущих деревьев: <данные изъяты> пней <данные изъяты> и <данные изъяты> пень <данные изъяты> (л.д. 60-64);
 
    -сообщением о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ лесничего К, согласно которому сумма ущерба от незаконной порубки лесных насаждений составила <данные изъяты>., со схемой незаконного поруба, перечетной ведомостью и ведомостью материально-денежной оценки незаконного поруба (л.д. 77 -81);
 
    -явкой с повинной Е Ф.Ю., согласно которой он в ДД.ММ.ГГГГ года в окрестностях д. <адрес> незаконно спилил <данные изъяты> сырорастущих <данные изъяты>, которые распилил на чурки и продал на дрова ( л.д. 127).
 
    В соответствии с п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.
 
    В соответствии с п.4 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
 
    По факту тайного хищения имущества С С.Г.:
 
    -заявлением С С.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь у него в доме по адресу д. <адрес>, совершило тайное хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 16);
 
    -показаниями потерпевшего С С.Г., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он продал принадлежащие ему коня, телегу и сани за <данные изъяты> рублей, из которых часть потратил на дрова, отдал долги, после этого приобретал спиртное и продукты и выпивал дома. Приходили выпить все, кто хотел, он в выпивке и закуске не отказывал никому. У него оставалось <данные изъяты> рублей, которые он завернул в лист из журнала и сверток с деньгами лежал на столе в кухне. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости с утра приходили сначала М, потом Е. Он вместе с ними выпивал и, как парни уходили, он не помнит, так как был очень пьян, и даже не помнит, как лег спать. Проснулся он через несколько часов и сразу даже не обратил внимания, что на столе нет свертка с деньгами, а журнальный лист валялся около печки, но денег в нем не было. Он сразу понял, что пока он спал, кто-то деньги украл. Дня через два пошли слухи по деревне, что Е неожиданно купил себе одежду, стал ездить на такси, покупал спиртное, при этом денег у него не должно было быть, так как он нигде не работал. Ущерб в <данные изъяты> рублей для него является значительным, так как он нигде не работает, постоянного источника дохода у него нет, зарабатывает на жизнь, работая по наймам;
 
    -показаниями свидетеля И, пояснившего суду, что с Е Ф.Ю. они родственники. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Е жил у него, не работал, денег у него не было. В середине ДД.ММ.ГГГГ года житель <адрес> С продал принадлежащие ему сани, телегу и коня за <данные изъяты> рублей, об этом знали все в <адрес>, так как деревня маленькая и ничего в тайне удержать невозможно. С С. сразу начал «обмывать» продажу. К нему сразу пошли все, чтобы выпить за его счет, С С. никому не отказывал. Он знает, что и Е там выпивал. Через некоторое от кого-то из местных жителей он узнал, что у С украли деньги. И в это же время у Е появился новый лыжный костюм, сотовый телефон, при этом деньгам у него неоткуда было взяться;
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
 
    -свидетеля М, пояснившего на предварительном следствии, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года С С. продал принадлежащих ему коня, сани, телегу за <данные изъяты> рублей, после чего сразу стал «обмывать» покупку и к нему пошли все, кому хотелось выпить за чужой счет. Он тоже приходил к С с этой же целью, знает, что у С выпивал и Е. Когда у С пропали оставшиеся от продажи <данные изъяты> рублей, у Е появился лыжный костюм и сотовый телефон ( л.д. 95- 96);
 
    - свидетеля М, аналогичными с показаниями свидетеля И, данными в судебном заседании ( л.д. 47-48 );
 
    -свидетеля Д, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ года он встретил в деревне <адрес> Е, который был пьян, и собирался ехать в <адрес>. Ему также надо было ехать в <адрес>, Е предложил ехать с ним. Е попросил его вызывать такси, что он и с дела по своему сотовому телефону. В <адрес> Е сходил на рынок рядом с Автовокзалом, где купил себе лыжный костюм за <данные изъяты> рублей. Он видел в руках Е деньги купюрами в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, количество их не разглядел. Е надел купленный костюм сразу на себя, так как у него теплой одежды не было. Ему Е не говорил, откуда у него деньги. Через какое-то время он вновь поехал в <адрес> в гости и там все уже говорили о том, что Е украл у С деньги, оставшиеся у него после продажи саней и лошади (л.д. 49-50);
 
    - протокол выемки у Е Ф.Ю. сотового телефона «<данные изъяты>», протоколом его осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства (л.д. 51-56);
 
    -протоколом осмотра места происшествия - жилого дома С С.Г., расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого установлено место совершение преступления (л.д. 18-25);
 
    -явкой с повинной Е Ф.Ю., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме у С С.Г., видя, что он спит, украл у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил в личных целях (л.д.125).
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной, квалифицирует его действия по ст. 260 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«и » УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также чистосердечное раскаяние подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд также учитывает данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны. При назначении наказания суд также учитывает, что преступление Е Ф.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, чистосердечное признание и раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С С.Г., не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору и повторно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных Е Ф.Ю. преступлений, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски: С С.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, М на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Подсудимый иски признал, вина его в причинении ущерба потерпевшим доказана, иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 260 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания болеет строгим окончательное наказание Е Ф.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
 
    Приговор Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Е Ф.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Е Ф.Ю. в пользу С С.Г. <данные изъяты> рублей; в пользу Российской Федерации в доход федерального бюджета <данные изъяты> рубля.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», передать Е Ф.Ю., <данные изъяты> оставить С С.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 01.09.2014
 
    Председательствующий Н.П. Шимохина