Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело №1-151/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого Денисова П. С.,
защитника – адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 33 от 19 июня 2014 года,
при секретаре Алексашиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Денисова П. С. <данные изъяты> ранее судимого:
18.02.2014 мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 7000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Денисов П.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года Денисов П.С., находясь на бесхозном земельном участке, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес>, обнаружил дикорастущие растения марихуаны (каннабис) и, осознавая, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил совершить незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Денисов П.С, находясь на земельном участке, расположенном на расстоянии 20 метров от здания <адрес> по вышеуказанному адресу сорвал кусты дикорастущего растения марихуаны (каннабис), тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства массой не менее 17,65 грамма, которое высушив и измельчив, стал незаконно хранить в полимерном свертке по адресу: <адрес>, а в период с 16 марта 2014 года по адресу: <адрес>.
18 апреля 2014 года приехав из г. Москва в г. Саранск Республики Мордовия, Денисов П.С., имея при себе наркотическое средство марихуану (каннабис), примерно в 07 часов 30 минут, находясь возле дома № 80 по ул. Полежаева г. Саранска, часть вышеуказанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть данного наркотического средства, массой 17,65 грамма, продолжил незаконно хранить при себе. 18 апреля 2014 года примерно в 08 часов 00 минут Денисов П.С. был остановлен сотрудниками полиции и входе проведения в этот же день в период времени с 08 часов 20 минут по 08 часов 45 минут его личного досмотра в помещении комнаты приема граждан, расположенном в здании отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29 А, в левом внутреннем кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 17,65 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в значительном размере.
По окончанию предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Денисовым П.С. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Денисов П.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Денисов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Бундаев В.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Денисов П.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Денисова П.С. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Денисова П.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 120). При таких обстоятельствах Денисова П.С. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Денисов П.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не обсуждает вопрос о изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Денисов П.С. имеет молодой возраст, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по которому председателем уличного комитета характеризуется положительно (л.д. 123), является сиротой, по предыдущим местам учебы и воспитания характеризуется положительно (л.д. 121, 122), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что Денисов П.С. холост, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения и правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д. 114), ранее судим (л.д. 125), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 118).
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова П.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
В действиях Денисова П.С. в силу части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Денисову П.С. наказания в виде исправительных работ.
Поэтому суд назначает Денисову П.С. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 50 УК Российской Федерации, а также частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении Денисова П.С. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая, что преступление по настоящему делу Денисов П.С. совершил в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 18.02.2014, то окончательное наказание суд назначает ему по правилам статьи 70 УК Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При этом, назначение Денисову П.С., не имеющему места работы, более мягкого наказания в виде штрафа может существенно повлиять на условия его жизни; назначение ему наказания в виде обязательных работ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, а назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Денисова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить Денисову П. С. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного и штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Денисова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – марихуану (каннабис), содержащееся в полимерном свертке, находящееся в камере хранения УМВД России по го Саранск – уничтожить;
- мужскую куртку из материала черного цвета, хранящуюся у Денисова П.С. – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Денисов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Макаров