Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино, М.О. 9 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Ицковича М.А.,
защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение № 2703, ордер № 63/А,
потерпевшей А.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИЦКОВИЧА М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Ицкович М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2013 года около 14 часов 40 минут в м-не «Серебрянка» города Пушкино Московской области Ицкович М.А. путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон А., после чего с целью хищения чужого имущества, представившись сотрудником полиции, сообщил ей не соответствующую действительности информацию о том, что ее внук задержан с наркотическими средствами, пообещав за вознаграждение в сумме 80 000 рублей помочь ему избежать уголовной ответственности. Введя таким образом А. в заблуждение, 10 декабря 2013 года около 15 часов Ицкович М.А. встретился с А. в ее квартире по адресу: <адрес>, где А. передала ему 70 000 рублей. С похищенным Ицкович М.А. скрылся, причинив А. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Ицковичем М.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ицкович М.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ицковича М.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Ицкович М.А. ранее судим (л.д. 121-124, 139-154, 156). На учете у психиатра не состоит (л.д. 136). <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, при этом жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 121).
При назначении наказания подсудимому Ицковичу М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - <данные изъяты>, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 37-38), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.136).
Суд учитывает, что Ицкович М.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ицковича М.А., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Ицковичу М.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Ицковичу М.А. более мягкого наказания.
Суд считает возможным не назначать Ицковичу М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ицковичем М.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании 70 000 рублей. Подсудимый Ицкович М.А. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Ицковичем М.А. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЦКОВИЧА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ицковичу М.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Ицковича М.А. в пользу А. 70 000 рублей /семьдесят тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с домофона и детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: