Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Дело № 1-151/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 28 июля 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Рудь А.А.,
при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д.А.,
потерпевшего Т.,
подсудимой Зюбановой К.С.,
защитника подсудимой - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение №675, ордер № 3254 от 18 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зюбановой Ксении Сергеевны, <данные изъяты>, судимой:
1) 20 ноября 2012 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 06 июня 2013 года мировым судьей судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, 06 февраля 2014 года освобождена по истечению испытательного срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
30 декабря 2013 года около 21 часа 20 минут Зюбанова К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришла в гости к знакомому Т., проживающему в однокомнатной квартире по адресу: Красноярский край, <адрес>. Находясь в указанной квартире, в 22 часа тех же суток у Зюбановой К.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг ДжиТи Ай 9000 Галакси», принадлежащего Т., находящегося на полке шкафа в комнате квартиры. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Зюбанова К.С., воспользовавшись тем, что Т. вышел из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, взяла с полки шкафа и тайно похитила принадлежащий Т. сотовый телефон марки «Самсунг ДжиТи Ай 9000 Галакси», стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти объемом 16 Гб, не представляющей материальной ценности. С похищенным, таким образом, чужим имуществом Зюбанова К.С. с места совершения преступления скрылась, его присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Зюбанова К.С. вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Зюбановой К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства дела, поведение подсудимой в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 64, 80) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд признает Зюбанову К.С. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния, и подлежащей уголовному наказанию.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд также принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года и <данные изъяты>, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения по приговорам Шарыповского городского суда Красноярского края от 20 ноября 2012 года и мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 06 июня 2013 года, которыми она осуждена за совершение умышленных преступлений против собственности, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания реально, не находя возможным исправление Зюбановой К.С. без изоляции от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
При этом суд, учитывая данные о личности подсудимой о том, что она ранее судима за совершение аналогичных преступлений, не усматривает возможности применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по ч.2 ст.158 УК РФ, а также не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 20 ноября 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово от 06 июня 2013 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, путем присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам частично.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание имущественное положение виновной, данные о её личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зюбановой К.С. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимая совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, подсудимой следует назначить отбывание лишения свободы согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Учитывая, что Зюбанова К.С. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, не нарушала избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не скрывалась от суда и следствия, суд не находит оснований для отмены или изменения указанной меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, и определяет порядок следования осужденной к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств, суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг ДжиТи Ай 9000 Галакси» -следует передать потерпевшему Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зюбанову Ксению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 20 ноября 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 06 июня 2013 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 20 ноября 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 06 июня 2013 года, назначив Зюбановой К.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную Зюбановой К.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования осужденной Зюбановой К.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
В силу ст. 75.1 УИК РФ обязать Зюбанову К.С. по вступлении приговора в законную силу явиться в филиал по г. Шарыпово и Шарыповскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Зюбановой К.С. в колонию-поселение с зачетом в него времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг ДжиТи Ай 9000 Галакси» - передать потерпевшему Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: