Приговор от 18 февраля 2014 года №1-151/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-151/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-151/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Владивосток «18» февраля 2014 г.
 
 
    Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленковой Л.А.,
 
    при секретаре Воробьёве В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Короленко А.,
 
    подсудимого Шуракова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Дашкина С.П., представившего ордер № 52 от 18.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шуракова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Надеждинским районным судом Приморского края по ст.206 ч.1, 108 ч.1 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ края по ст.119, 111 ч.3 п. «в», 115 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Надеждинского районного суда Приморского края и назначено наказание 10 лет лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Находкинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления от 11.12.2012г. Спасского районного суда Приморского края изменен срок отбытия наказания до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию 17.01.2013 г.,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шураков ФИО8 находясь состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя и наркотического вещества, при этом достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> нашел, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое вещество в значительном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 2208-Д от 03.12.2013 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и включено в список №1, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998. На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,748г., а на момент предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №2167-Д от 21.11.2013), его масса в пересчете на высушенное вещество: составляла 0,999г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере массой 0,999г, гр.Шураков Н.А.незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в левом заднем кармане джинс, когда наркотическое средство было изъято у него в ходе личногодосмотра возле <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
 
    При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего своего доверителя в полном объёме, государственного обвинителя, полагавшей возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
 
    Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительную характеристику, наличие тяжелого заболевания.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шуракова ФИО9виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: